По официальным итогам состоявшегося в воскресенье голосования Александра Лукашенко отделяют от ближайшего конкурента больше 75% голосов

По результатам подсчета 100% голосов президент Белоруссии Александр Лукашенко, в третий раз подряд переизбравшийся на этот пост, одержал победу, набрав 82,6% голосов. Оппозиционный кандидат Александр Милинкевич уже заявил, что он намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. А по словам главы ЦИК страны Лидии Ермошиной, заявление миссии ОБСЕ по выборам в Белоруссии будет не плохим, а очень плохим.

То, какой результат ожидается на выборах, было понятно еще в середине дня, после обнародования результатов exit-polls, проводившихся независимой службой «Медиафакт» ОКОМ. Согласно данным службы, к 14.00 по московскому времени (13.00 по минскому) действующий глава Белоруссии получил на выборах поддержку около 84% избирателей. Тогда же ЦИК республики заявил, что выборы признаны состоявшимися, поскольку на них пришли 52,7% (более необходимой по закону половины) избирателей. Всего в списках для голосования были зарегестрированы 7 миллионов 32 тысячи 697 граждан республики.

«По результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов» К вечеру стало известно о необычно большой явке. По данным Центризбиркома, на выборы пришли 92,6% избирателей. Как сообщило РИА «Новости», в Брестской области проголосовали 93%, в Витебской - 95%, в Гомельской - 95,6%, в Гродненской - 93,8%, в Минской - 92,6%, в Могилевской - 95,3%, в Минске – 85,1%. Также вечером представители ЦИК стали делать первые заявления о результатах голосования. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, прозвучавшим около 22.00 по московскому времени, когда не было обработано и 2% бюллетеней, Александр Лукашенко одерживал «оглушительную победу» над прочими кандидатами.

Через несколько часов заявления об «оглушительной победе» получили фактическое подтверждение – по результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов. Еще более ожидаемые цифры были получены с так называемых «закрытых» участков для голосования, организованных в больницах, воинских частях и прочих подобных учреждениях. По данным с этих участков, оставить на третий срок нынешнего президента пожелали 92,2% голосовавших. Милинкевичу, Козулину и Гайдукевичу «закрытые» избиратели отдали 0,41%, 0,28% и 0,24% голосов соответственно. Явка на этих участках, по понятным причинам, также оказалась рекордно высокой – 98,4%.

Не дожидаясь окончания подсчета, ЦИК сделал ряд заявлений о том, что состоявшиеся выборы полностью соответствовали закону и прошли без нарушений. Как сообщает «Интерфакс», глава Центризбиркома Л. Ермошина подчеркнула, что «и выборы, и наблюдение за ними были организованы на превосходном уровне». «Никогда в Белоруссии не было так много международных наблюдателей, и мы не представляем, как без них проводить выборы, как не пустить их на участки», - добавила она.

Комментируя итоги выборов, Ермошина отметила, что «никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло». Комментируя заявления оппозиции о фальсификации выборов, глава ЦИК сказала: «Не знаю, чем они недовольны. Пока они не могут быть недовольными ничем». «Нужно уметь проигрывать достойно. В том числе и мужчинам», - добавила Ермошина.

Несмотря на эти заявления, лидеры оппозиции и их сторонники «достойно проиграть» не согласились. В воскресенье вечером главный конкурент Александра Лукашенко Александр Милинкевич призвал своих сторонников в воскресенье вечером выйти на митинг на центральную площадь Минска. «Мы не собираемся выбирать президента на площади - такой традиции в Белоруссии нет. Но мы будем говорить о том, как проходили выборы, какие шансы на свободу есть в нашей стране», - сказал кандидат от оппозиции.

После закрытия избирательных участков сторонники оппозиции действительно стали собираться напротив Дворца профсоюзов на Октябрьской площади. По разным данным, на митинг пришли от 3 до 5 тысяч человек. Чуть позже к ним присоединились Милинкевич и Козулин. Конкуренты действующего президента выступили перед собравшимися, назвав состоявшиеся выборы фальсификацией.

«Белорусская власть радостно рапортует, что за Лукашенко проголосовало 90% избирателей. Это ложь», - заявил, в частности, Алекандр Милинкевич. «Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными», - добавил он. По мнению Милинкевича, Лукашенко удалось набрать в целом по республике не больше 40% голосов. Ранее глава предвыборного штаба Милинкевича Сергей Возняк выступил с заявлением, в котором отметил, что «по данным российского центра Юрия Левады, за Александра Лукашенко отдали свои голоса около 47% опрошенных, за Милинкевича - около 25%». Также Милинкевич пообещал собравшимся второй тур.

Митинг на Октябрьской площади мог бы, наверное, продолжаться и всю ночь, однако этому помешали погодные условия – сильный ветер и обильный снегопад. Около полуночи по московскому времени участники демонстрации начали расходиться, а лидеры оппозиции призвали их собраться в понедельник на этом же месте для продолжения акции. В целом, по данным ГУВД, демонстрация прошла спокойно, несмотря на поступившую информацию об отключении мобильной связи в центре города.

Первые отзывы из-за рубежа о белорусских выборах в общем соответствуют мнению оппозиции. «Я глубоко сожалею, что президент Лукашенко вновь упустил возможность обеспечить проведение свободных, справедливых и демократических выборов, на которые белорусский народ имеет право», - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении главы мониторинговой делегации Европарламента, депутата от Польши Богдана Клиха. «Я призываю белорусские власти воздержаться от насилия против гражадан, которые мирно исполняют свое фунламентальное право на свободу выражения и собрания сегодня вечером в Минске», - также отмечается в заявлении.

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье член миссии БДИПЧ ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод. «Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник. Самая большая проблема - отсутствие равных условий для всех кандидатов», - цитирует представителя ОБСЕ «Интерфакс».

На эту тему

Впрочем, как и всегда, белорусские власти готовы проигнорировать подобные заявления. Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила о своей уверенности в том, что заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ о ходе выборов будет «не просто плохим, а очень плохим». «Тут нечего комментировать», - полагает Лидия Ермошина. По ее мнению, «это говорит о полнейшей предвзятости и не имеет отношения к выборам». Она добавила, что «это - политическое заявление, и мы его ожидали».

В понедельник итоги белорусских выборов будут рассмотрены в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 25 стран - членов Евросоюза. Как сообщает РИА «Новости», Еврокомиссия ранее уже заявляла, что если выборы будут признаны международным сообществом недемократическими, ЕС примет новые ограничительные меры в отношении ответственных за это белорусских официальных лиц.

 Источник http://www.vz.ru/

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/