Мы научились собираться на митинги, теперь мы должны научиться побеждать на выборах

 

Решение о проведении митинга 18 марта в рамках всероссийской акции протеста «За народную жилищную политику» было принято еще зимой в Москве, где собрались представители Союза Координационных советов из двадцать одного города России. Делегация из Ижевска была на этом форуме одной из самых многочисленных и представляла различные группы сформировавшегося в 2005 году протестного движения в Удмуртии.

На первый митинг в рамках начавшейся кампании протеста 12 февраля на центральную площадь Ижевска вышло около 5 тысяч человек и, видимо, это напугало администрацию президента Удмуртии. 4 марта на той же площади руководитель республиканской организации КПРФ Владимир Бодров, известный своей лояльностью к республиканскому руководству, попытался сбить с толку собравшихся объявив дату следующего митинга - 27 марта. Костяк протестного движения в те дни был занят назначенными на 12 марта довыборами в Госсовет Удмуртии по Молодежному округу, поэтому собирать людей пришлось буквально за два-три дня, остававшихся до даты всероссийской акции протеста. Тем ни менее, несмотря на созданный цейтнот к полудню 18 марта на Центральной площади Ижевска собралось около двух с половиной тысяч человек.

«Вы читали «Копеечку»?! - с возмущением спросила меня активная участница всех митингов и демонстраций Роза Халиловна Пастернак. «В этой газетенке Орлов (Прим. – председатель рескома профсоюзов) назвал нас пенсионеров «политическим мясом! Не хотела выступать, но сейчас обязательно выступлю»!

Открыл митинг депутат Городской думы Ижевска, один из лидеров Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал. Обвинив власти в попытках обескровить движение, в манипулировании республиканскими СМИ он сказал: «Наши дома превращаются в трущобы. Власти не только не признают долгов за капитальный ремонт, но и пытаются свалить на народ всю ответственность за содержание разрушающегося жилья!». О бесправии граждан и безответственности властей говорили выступавшие представители Общественного совета пенсионеров, КПРФ и организации «Ижевские общаги».

Все это время на площади явно зрел инцидент – молодые люди, управляемые известными правоохранительным органам своими националистическими взглядами г-ми Крюковым, Трапезниковым и Шнейдером, выстроились в шеренгу заслонив своими штендерами «Газель» с выступавшими. А вокруг митингующих колесили на велосипедах подростки с привязанными за спиной партийно-монархическими знаменами «Народной воли». Ведущий митинга Андрей Коновал вынужден был прервать выступления и призвать навести порядок удалив с митинга чуждую большинству собравшихся здесь символику. Митинг единодушно проголосовал: «за». И тут г-н Крюков крича и размахивая монархическим флагом быстро пошел к трибуне, мимоходом попытавшись разбить фотокамеру газеты «День». Его быстро окружили пенсионеры и представители милиции, и он начал что-то кричать про свою депутатскую неприкосновенность (Прим. - Крюков – депутат гордумы Ижевска).

Завершилась первая часть митинга частушками жителей общежитий: «Ух-ты, ах-ты, ижевские общаги! Нам жилье не отдают – мы поднимем стяги!» после чего митингующие начали переход через улицу Пушкинскую мимо зданий Правительства и Резиденции Президента Удмуртии к площади у Государственного Совета УР, где акция протеста должна была по плану закончиться принятием резолюции. «Долой Волкова!», «Президента Удмуртии – в отставку!» - кричали люди в закрытые окна дворца президента Волкова. Шествие растянулось вдоль всей улицы Лихвинцева, и когда первые ряды поворачивали на Красноармейскую арьергард митингующих только-только завершал переход через центральную магистраль – улицу Пушкинскую. В этот раз никаких инцидентов не случилось. Втянувшись на площадь перед республиканским парламентом митингующие продолжили выступления.

С трибуны раздавались требования митингующих: признать долги государства и органов местного самоуправления по многолетнему недофинансированию жилищного хозяйства; узаконение итогов народного референдума по ограничению суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг 10 процентами от совокупного дохода семьи; предоставление жителям муниципальных и ведомственных общежитий с постоянной пропиской возможности бесплатно приватизировать свое жилье до 1 января 2007 года; ограничить рост тарифов на энергоносители средним уровнем инфляции по стране. Отдельно от властей Удмуртии митингующие потребовали пересмотреть бюджет на 2006 год и выделить бюджету Ижевска в текущем году на цели капремонта минимум 404 млн. рублей.

«Мы требуем отказаться от строительства зоопарка «имени президента Волкова», - читал с трибуны резолюцию митинга член КПРФ Юрий Скурихин, - и направить сэкономленные средства на реальные нужды ижевчан. Требуем эффективных действий против продолжения развала промышленности и сокращения рабочих мест». Вошли в итоговую резолюцию и конкретные требования к местным властям и правительству УР: срочно принять меры, направленные на снижение ставки земельного налога для автогаражных кооперативов до уровня 0,1 процента от кадастровой стоимости земли; пересмотреть типовой договор, заключаемый жителями с управляющей компанией (утвержденный Администрацией г. Ижевска распоряжением № 127 от 25.03.2005), который обрекает дома ижевчан на дальнейшее разрушение, отказ от политики ликвидации садоводческих участков ижевчан и включения их земель в зону индивидуальной жилой застройки.

Не обошлось, как всегда и от затрагивающего подавляющее большинство жителей столицы республики вопроса – требования скорейшей отставки президента Удмуртии Александра Волкова. «К концу 12-летнего управления республикой президент Волков довел ее до того, что вот уже больше года каждый месяц тысячи человек вынуждены выходить на улицу, пытаясь докричаться до власти. В марте истекает срок, данный Волкову 1 декабря во время встречи с президентом Путиным по принятию мер по прекращению дальнейшего роста безработицы в Удмуртии, но за это время новые тысячи заводчан уже получили уведомления об увольнении», - записано в той части резолюции митинга, что была адресована главе государства. Заканчивается резолюция по-боевому: «Участники акции протеста предупреждают Президента Волкова, правительство Удмуртии и муниципалитет Ижевска, что при непринятии мер по нашим требованиям, мы оставляем за собой право организовать кампанию гражданского неповиновения». Закрывавший митинг председатель Общественного совета пенсионеров Владимир Фефилов призвал готовиться к выборам в новый состав Госсовета Удмуртии, которые должны состояться весной будущего года. «Мы научились собираться на митинги, - заявил он, - теперь мы должны научиться побеждать на выборах, а для этого в каждом округе мы начинаем создавать наши организации».