17 марта представители команды Russian Age Racing во главе с известным шоуменом, артистом и автогонщиком Николаем Фоменко посетили Ижевский автозавод и провели тест-драйв автомобилей KIA Spectra.

 Николай Фоменко посетил цеха сварки, окраски и сборки автомобилей KIA Spectra и заводской музей. Главным «музейным открытием», по признанию Н.Фоменко, для него стал автомобиль ИЖ-14, разработанный ижевскими конструкторами в 1972 году, - первый российский джип, прототип вазовской «Нивы», который не пошел в Ижевске в серию по причинам политического характера. «Некоторые технические решения в этом автомобиле очень интересны, а для своего времени они были буквально прорывными», - сказал Николай Фоменко.

Действующее производство также удивило гостей. «Если честно, я думал, что приеду на Ижевский завод и увижу отверточную сборку, - прокомментировал Николай Фоменко. -  И не ожидал, что здесь налажено конвейерное производство полного цикла. Из Москвы может казаться, что завод «ИжАвто» закрылся еще лет десять назад, и сейчас в Ижевске существует небольшой заводик по сборке KIA Spectra. А здесь, оказывается, все налажено с таким размахом, что запросто самолеты можно строить. Я снимаю шляпу, для меня посещение Ижевского автозавода - это шоковая терапия. Смелость и скорость, с которой завод сменил модельный ряд в пользу современных автомобилей, действительно, удивляет. Возможно в любой другой стране мира – это обычное явление, но для России – это редкость. Потому что аналогов просто нет. Здесь пришли к пониманию, что сегодня не нужно создавать новый автомобиль. Нужно изобретать технологии, которые не дадут умереть нашему автопрому. Конечно, в масштабе страны это, может быть,  мелочи, но именно такие мелочи двигают вперед цивилизацию».

После посещения автозавода Николай Фоменко протестировал два автомобиля KIA Spectra, с механической и автоматической коробками передач, взятые буквально с конвейера. «К Spectra у меня никаких претензий нет, - подчеркнул Николай Фоменко после тест-драйва. - Автомобиль не замечаешь – в хорошем смысле этого слова. Открыл дверь, сел и поехал. Во время пути мы разговаривали, что-то обсуждали, снимали на камеру, и ни слова не сказали о машине – что она и как она. Это идеальное состояние для машины. Садишься за руль и едешь. И точно знаешь, что он привезет тебя, куда надо. Сейчас это и произошло со мной. Я даже скажу больше. Если бы у меня был выбор, я бы взял машину с автоматической коробкой. Она делает водителя более спокойным на дороге, «оглупляет» - в хорошем смысле этого слова. Вообще к продукции KIA Motors отношусь только положительно. Я 4 года ездил на KIA Shuma, американском варианте KIA Spectra, и этот автомобиль ни разу меня не подвел».

Визит Николая Фоменко в Удмуртию состоялся в рамках лично-командного первенства по мотокроссу на приз «ТНК-ВР», которое прошло в Воткинске 18 марта 2006 года, сообщает пресс-служба ОАО «ИжАвто».