Действовавшее в начале 1990-х годов МММ признано крупнейшей финансовой пирамидой в истории России

Сегодня в Чертановском суде столицы начнутся слушания по делу бывшего главы финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве. В отношении Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Дело по обвинению в мошенничестве еще в 1995 году возбудил Следственный комитет при МВД РФ.

«Дело назначено к рассмотрению на вторник, 21 марта. В суде должны пройти предварительные слушания», - сказала адвокат Ольга Макарова. Она также сообщила, что «Мавроди просит рассмотреть дело в особом порядке».

«Уголовное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве было возбуждено Следственным комитетом при МВД РФ еще в 1995 году» Макарова пояснила, что непременным условием рассмотрения дела в особом порядке является признание подсудимым вины. «Наказание в таких случаях назначается не более двух третей от максимального срока наказания», - отметила адвокат. По ее словам, пока неизвестно, будет ли рассмотрено дело в особом порядке, поскольку не все потерпевшие согласны с подобной просьбой Мавроди, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ ранее сообщили, что комитет «завершил расследование уголовного дела по обвинению Мавроди в совершении мошенничества путем распространения акций и билетов АООТ «Торгово-финансовая компания «МММ».

Основное уголовное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве было возбуждено Следственным комитетом при МВД РФ еще в 1995 году. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения «МММ», АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест», позднее переименованного в «Русь-Инвест», Мавроди с 1993 по 1995 год путем мошенничества завладел чужим имуществом. По информации комитета, сумма причиненного ущерба составила свыше 110 млн. рублей.

После краха МММ в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу, а российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск с декабря 1997 года. В итоге Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по делу об организации подделки паспорта – Мавроди был признан виновным и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года.

Действовавшее в начале 1990-х годов МММ признано крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 454 тыс. человек, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

У Мавроди и раньше были трения с законом. Впервые он был арестован в августе 1994 года по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». В октябре освобожден в связи с изменением меры пресечения. В сентябре 1994 года зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы. 30 октября 1994 года был избран депутатом Государственной думы, получив 29% голосов избирателей.

После избрания высказывал намерение сохранить за собой пост президента АО «МММ» на общественных началах, без оплаты, а формальное руководство фирмой передать брату. С момента избрания депутатом ни разу не был ни на одном заседании Госдумы.

На эту тему

Между тем аферы Мавроди коснулись не только граждан России. От деятельности Мавроди пострадали и американцы. Американский Интерпол опубликовал результаты расследования деятельности компании Stock Generation, организованной в Интернете Мавроди и его родственницей Оксаной Павлюченко для американских граждан. В 1998 году в ловушку угодили примерно 20 тыс. рядовых американцев. Общая сумма американских махинаций Мавроди составила несколько миллионов долларов.

В опись имущества, конфискованного у Сергея Мавроди, вошли двухэтажный дом в Рязанской области, гараж, телевизор «Рубин», холодильник, четыре мебельных гарнитура 60-70-х годов выпуска и снегоход «Буран». Еще МВД арестовало около 700 тыс. долларов, находящихся на счетах МММ.

 Источник http://www.vz.ru/

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/society/2006/3/21/26756.html