Восемнадцать команд знатоков-школьников отыграли 19 марта во Дворце творчества юных столицы Удмуртии 24 вопроса Четвертого тура Открытого чемпионата Ижевска по «Что? Где? Когда?». По уже сложившейся доброй традиции, к опытным участникам соревнований из Ижевска и Чайковского, добавились новички. На этот раз ими стали четыре девушки, представлявшие школу деревни Каменное, Завьяловского района. Несмотря на то, что знакомиться с правилами и премудростями игры первой "негородской" команде чемпионата пришлось фактически прямо в процессе чтения вопросов, ей  удалось дать несколько верных ответов на не самые простые вопросы. Очевидно, что, приобретя немного опыта и удачи, а, также усилившись новыми игроками, команда из Каменской школы может стать одной из сенсаций будущих турниров знатоков для старшеклассников.

Четвертый тур, вновь подтвердил высокий уровень конкуренции и ровный состав участников. Победившая команда «Как-нибудь» из Чайковского (19 правильных ответов), впервые завоевала главный приз. Второе место, благодаря 18 правильным ответам, досталось «Дятлам» из Экономико-математического лицея №29. Третий призер определился по результатам розыгрыша дополнительных вопросов между командами «Грабли» (школа №25) «Агедония» (школа №52) и «Дио-Дао» (г. Чайковский), которые дали по 16 правильных ответов.

После окончания основных соревнований, среди его участников был проведен мини-турнир по «Своей игре». Проба сил в новом для ребят виде соревнований, весьма популярном в сообществе любителей интеллектуальных игр, закончилась победой гостя из Чайковского Антона Чухланцева («Дио-дао»).

Организованный Ижевским клубом интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» при моральной, организационной и материальной поддержке компании "Белкамнефть", Первый открытый чемпионат Ижевска среди школьников вышел на финишную прямую. Уже сейчас можно говорить, что благодаря наиболее динамично развивающейся нефтяной компании республики, чемпионат прошел на высоком уровне с вручением хороших призов победителям и памятных сувениров всем участникам. По мнению президента клуба Ольги Нечаевой, спонсорское участие нефтяников обеспечило турниру достойное место среди аналогичных школьных соревнований, проходящих по всей стране. Показателем его привлекательности и востребованости стало спонсорское участие в нем других компаний. В Четвертом туре все знатоки вновь с удовольствием отведали мороженного от ОАО «Удмуртский хладокомбинат», а лучшие из них получили футболки с символикой торговой марки "АйсВита".

Перед последней игрой реальные шансы на победу в общем зачете имеют сразу четыре команды. Решающий пятый тур чемпионата, запланированный на 23 апреля, ответит на вопрос: отправится ли создаваемая ижевскими умельцами призовая Сова в Пермскую область, или она станет трофеем местных знатоков.

 

***

"Гробов", именно так называются у знатоков вопросы, на которые никто не ответил, на Четвертом туре не оказалось. Одним из сложных и одновременно красивых стал двадцать второй вопрос:

Когда автор вопроса искал информацию в Google о пятой из ярчайших звезд северного неба, то на первой странице поиска была ссылка на литературный клуб, названный в честь испанца, прославившегося описанием СОБАКИ. А как звали этого испанца?

 

Ответ: Лопе де Вега.

Зачет: де Вега.

Незачет: Вега.

Комментарии: звезда – Вега, СОБАКА – «Собака на сене».