Обсуждение стратегического документа, определяющего развитие Ижевска до 2025 года, закончилось, несмотря на протесты общественности.

Публичные слушания по генплану продолжались более 3 месяцев, работа под самим документом тянулась 7 лет. Именно этот аргумент  разработчики и представители администрации выдвигали в качестве решающего довода за принятие плана.

Главный архитектор города Владимир Некрасов, подводя итоги проделанной работы, отметил,  что из 16 тысяч ознакомившихся с проектом горожан, от которых поступило 890 отзывов и предложений, наиболее активно свою позицию выразили представители садовых товариществ, расположенных в черте города. Также активно садоводы проявили себя и в ходе слушаний, участие в которых для них было квотировано: несмотря на открытый характер мероприятия, большинство представителей кооперативов остались у входа в здание УССТ №8.

Напомним: территории садовых массивов по новому генплану включены в зону жилой, по сути, коммерческой застройки, которая, несмотря на отсутствие соответствующих документов, на отдельных массивах уже началась.

В ходе слушаний, в которых участвовали Глава муниципального образования г. Ижевска,

Глава Администрации, заместитель главы по строительству, представители санкт-петербургского проектного института «Энко», а также заинтересованная общественность, пропускавшаяся в здание строго по списку, выяснилось, что только 11% от предполагаемых к застройке территорий города сегодня заняты садовыми массивами. Депутат Коновал призвал администрацию города прислушаться к мнению тысяч горожан, а не идти по пути наименьшего сопротивления, используя для строительства земли, которые «легко освободить». Вместе с садоводами депутат Коновал настаивает на том, чтобы территории садовых массивов были обозначены в плане как зона индивидуальной застройки.

К концу двухчасового заседания ситуация в зале накалилась до предела и выступление главы города Виктора Балакина уже проходило в очень нервной обстановке. Финальную точку поставила выступившая в заключении заседания председатель садового товарищества «Строитель» Лариса Белокрылова, которая заявила, обращаясь к президиуму: «Если вы нас не услышите, мы выйдем на дороги! Мы этого дела так не оставим – учтите это!»

Теперь проект Генерального плана будет внесен на рассмотрение Городской Думы.