В период с 2003 по 2005 годы в Удмуртской Республике проводилось научное исследование причин и обстоятельств преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста в городах Удмуртской Республики. Работа проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Удмуртской Республики и научно-исследовательской группы проекта «Исследование социальных и поведенческих факторов преждевременной смертности мужчин, живущих в урбанизированных регионах Удмуртской Республики».

Поводом для его проведения послужил тот факт, что в России сложилась невиданная в мирное время разница в уровнях смертности взрослых мужчин и женщин. Как показывают исследования многих ученых России, смертность мужчин в возрасте 25-55 лет во всех основных группах причин смерти во много раз выше, чем в развитых странах.  Более 30-34% мужчин не доживает до пенсионного возраста. Среди них ведущее место занимают несчастные случаи, отравления, травмы, болезни сердца и сосудов, болезни дыхательной системы и инфекционные болезни. Всего в исследовании приняли участие 5250 человек.  

Исследования в Удмуртии показали, что 4 из 10 смертей мужчин в возрасте от 25  до 54 лет приходятся на злоупотребляющих алкоголем, т.е. употребляющем более 5-и раз в неделю. По этой причине ежегодно умирают более 1500 мужчин в Удмуртии и 170000 в России. Семь процентов смертей приходиться на суррогатный алкоголь. Также выяснилось, что в Ижевске мужчин-курильщиков в возрасте 25-54 лет 65% от общего числа. Средняя продолжительность жизни мужчины в Ижевске 58 лет, но специалисты прогнозируют, что если ситуация не измениться, то через 10 лет мужчины с трудом будут дотягивать до 50 лет.

В исследовании приняли участие ученые Лондонского университета (Лондонской школы гигиены и тропической медицины), Института демографии им. Макса Планка, г. Росток (Германия), Московского центра демографии и экологии человека РАН, Ижевской государственной медакадемии, Ижевского государственного технического университета.

Полученные данные по проекту позволяют говорить о существенном прогрессе в понимании причин высокой смертности мужчин трудоспособного возраста и позволят органам власти разных уровней разработать и принять обоснованные и действенные меры по устранению негативных тенденций в демографической ситуации в Удмуртии и России.