Бесплатная приватизация муниципального жилья, возможно, будет продлена еще на 3 года - до 1 марта 2010 года. С этим предложением выступили депутаты Государственной Думы. На сегодня назначено первое чтение этого законопроекта. Документ со всеми поправками предполагается принять на весенней сессии. В этом случае он вступит в силу в середине года. До 1 января 2007 года в России объявлена бесплатная приватизация жилья. По различным оценкам специалистов, сегодня в Ижевске уже приватизировано порядка 70% квартир. Аналогичная ситуация сегодня и в целом по стране.
Пересмотреть срок завершения бесплатной приватизации законотворцы предлагают по известной причине - во многих городах муниципальные власти не сумели наладить процесс так, чтобы не создавать ажиотаж и очереди. В Ижевске эту проблему решили, применив систему приема по номеркам. Именно поэтому, заверяют специалисты “Жилсервиса”, ажиотажа в коридорах нет.
Блиц – опрос: - Думали- думали… не знаю… приватизировать, не приватизировать так оставить… так пришли и ждем.
- Надо, потому что все приватизируют.
- Ничего можно все вовремя сделать, все хорошо.
«Мы выдаем номерки. И по номеркам, у нас так и получается, что в день принимаем от 80-ти до 100 человек. Каждые 40 минут у нас идет 9 семей. Каждые 40 минут каждый день», – поясняет Ольга Павлова, директор МУП “Жилсервис” г. Ижевск.
В прошлом году в столице приватизационные документы оформили более 17 тысяч человек. Сама система приема несложная. В жилсервис приходят дважды подавать и забирать документы. Свою работу специалисты оценивают как “связующее звено” в цепочке между гражданами и муниципалитетом. Все операции сегодня можно оформить почти за месяц. Но успеют ли все желающие приватизировать квартиры в ранее установленный срок (то есть до конца этого года), сегодня не берутся прогнозировать даже эксперты.
«Успеем мы это сделать до 2007 года? - я сомневаюсь. Хотя бы потому, что у нас много общежитий, которые не приватизируются и с ними надо разбираться. У нас много людей таких, у кого есть долги по квартплате и они не могут ничего сделать. У нас есть люди, которые не могут собрать все документы, и в конце концов, у нас есть просто люди без определенного места жительства», - говорит Ольга Павлова, директор МУП “Жилсервис».
Тенденция последнего времени - так называемая расприватизация квартир. Часто приватизированное жилье просят переоформить между членами семьи заново. Случаев, когда квартиру пожелали передать в муниципальную копилку, пока не было. Напомним, что сейчас оформить квартиру в собственность возможно до 1 января следующего года.
Источник http://izhevsk.rfn.ru

Постоянный адрес новости http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=4995&cid=7