В Нижегородском областном суде идет судебное следствие по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам МВД РФ полковника милиции Марка Переверзева, прикомандированного к Администрации Нижегородской области в качестве помощника губернатора. В должностные обязанности министерского полковника входило решение вопросов борьбы с коррупцией.

А также в сфере его деятельности был контроль за законностью и обоснованностью выдачи лицензий на занятие отдельными видами деятельности.

Вместе с ним отвечать перед судом присяжных будут главный специалист областной администрации Сергей Гурин, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом стратегического сырья и природных ресурсов при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров и неработающий Павел Староверов.

Как следует из обвинительного заключения, в ноябре 2004 года некий нижегородский предприниматель обратился к Староверову. Он знал его как поставщика лома черных металлов. Попросил оказать ему содействие в положительном решении вопроса о получении лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов. Староверов в свою очередь передал просьбу своему знакомому Шарову, который был лично знаком с Переверзевым.

Переверзев заявил Шарову, что за положительное согласование, а также за общее покровительство в последующем при осуществлении предпринимательской деятельности бизнесмен должен передать ему автомобиль марки "Toyota Lexus RX-300" стоимостью от 32 до 36 тысяч долларов США. Шаров согласился оказать Пере-верзеву содействие в получении взятки и выступить в качестве посредника. Он передал предпринимателю содержание разговора с Переверзевым, тот на эти условия не согласился.

В дальнейшем Переверзев снизил размер требуемого им "вознаграждения" до 10 - 12 тысяч долларов США при условии передачи ему денег до подписания согласования. Для конспирации своих незаконных действий и получения взятки Переверзев предложил Шарову в дальнейшем поддерживать связь с их общим знакомым Сергеем Гуриным.

Вечером 24 января 2005 года Староверов, выступая в качестве посредника, получил от предпринимателя взятку в сумме 2000 долларов для последующей передачи через Шарова Переверзеву и Гурину.

Забрав себе 500 долларов, оставшиеся деньги Староверов передал Шарову. В этот же день Шаров из этой суммы передал Турину "незаконное вознаграждение в виде взятки" в сумме 500 долларов США за оказание

содействия в ускорении получения согласования в выдаче Лицензионной палатой Нижегородской области лицензии ООО "Энергопромснаб" на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов.

1000 долларов Шаров оставил себе.

14 февраля 2005 года в здании Лицензионной палаты Нижегородской области предприниматель передал Павлу Староверову, действовавшему в качестве посредника Переверзева и Пурина, 400 000 рублей. Староверов принял эти деньги для последующей передачи через Шарова Переверзеву и Турину, после чего был задержан с поличным сотрудниками УФСБ РФ по Нижегородской области.

Затем были задержаны Гурин, Шаров и Переверзев. Переверзеву вменяется совершение и других преступлений, в частности вымогательство взятки в сумме 10 тысяч долларов США от руководства ООО "Росмет" за согласование в выдаче Лицензионной палатой Нижегородской области разрешения на осуществление лицензируемой деятельности на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов на трех новых объектах ООО "Росмет".

Так бесславно закончилась командировка столичного чиновника, а вместе с ней, надо понимать, и борьба с коррупцией на уровне помощника губернатора.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={6B9ABFD4-AA9A-44E8-8C12-ADFA2797144A}&HN_ID=7