За прошедшие 4 дня, с понедельника по четверг, в республике произошло 17 пожаров. По сравнению с аналогичными периодами количество пожаров уменьшилось, но, к сожалению, число пострадавших и погибших не уменьшается. На этой неделе в огне погибло 7 человек, еще 1 получил травмы и ожоги различной степени тяжести. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение  с огнем и невнимательность людей при использовании электрических и отопительных приборов.

                Вчера в Воткинске во втором часу ночи на территории одного из предприятий огнем уничтожено отдельно стоящее бытовое помещение. В огне погибли сторож предприятия и еще 1 мужчина, его личность устанавливается. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Ориентировочный убыток составил 10 тыс.рублей. Пожарные отстояли пиломатериал, 2 легковых автомобиля и автокран  на 1,5 млн. рублей.

Также 23 марта утром в 5 часов 35 минут на телефон службы спасения 01 Глазовского района поступило сообщение о пожаре в одном из частных хозяйств в д. Умск. Из-за позднего обнаружения и сообщения (пожар обнаружили соседи уже по открытому пламени) к прибытию пожарных подразделений дом и хлев, находящиеся под одной металлической кровлей, горели открытым пламенем, произошло обрушение кровли, была угроза перехода огня на соседние строения. Пожар локализован в 7 часов 17 минут и ликвидирован в 7 часов 28 минут. Удалось отстоять баню и соседнее хозяйство. Но, к сожалению, при разборке строительных конструкций были обнаружены трупы 80-летней женщины, хозяйки дома, и ее 76-летнего сожителя. Причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

В республике каждый  5 пожар происходит по вине нетрезвых людей.

                К сожалению,  подобные происшествия заканчиваются трагически. Одурманенные алкоголем люди не могут контролировать свои действия. Засыпают с непотушенной сигаретой, бросают окурки. Порой страдают и погибают ни в чем не повинные, находящихся рядом люди, маленькие дети.

С целью профилактики и предупреждения трагических пожаров сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртии проводился анализ гибели людей на пожарах в республике за период с 1996-2005 гг. В основном люди гибнут в сельской местности. Это составляет больше 80 процентов от общего количества погибших людей на пожарах. Более чем в 60 % случаев причиной возникновения пожаров, при которых погибали люди, было неосторожное обращение с огнем при курении. В большинстве случаев гибли пенсионеры и лица без определенного рода занятий. Это обуславливается, как правило, состоянием их здоровья и особенностями жизни, когда ценности состояния здоровья и жизни практически отсутствуют, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике.