Об этом заявили во время визита в Удмуртию Главный Менеджер программы химического разоружения МИДа Канады Тревор Смит и руководитель программы помощи России в химическом разоружении Министерства обороны Великобритании Джеймс Харрисон. Обе страны участвуют в финансировании и строительстве аналогичного объекта в г.Щучьем Курганской области и готовы применить наработанный опыт в Кизнере.

22 марта объединенная делегация в составе восьми представителей посольств и организаций Канады и Великобритании, занимающихся вопросами уничтожения химического оружия, посетила  пос. Кизнер.

В Администрации Кизнерского района прошла встреча членов делегации с исполняющим обязанности главы администрации Шаяхметовым Р.М. и его заместителем  Жихаревой Н.А.

В офисе Кизнерского информационного центра Российского Зеленого Креста состоялся брифинг, в котором, наряду с иностранными гостями, участвовали представители объекта хранения химического оружия, общественности и средств массовой информации Кизнерского района. Состояние работ по подготовке строительства Кизнерского объекта уничтожения химического оружия осветили заместитель министра строительства Удмуртской Республики – начальник управления конвенциальных проблем А.Д.Перунов, командир объекта хранения химоружия С.В.Язынин. Гостей интересовали сроки подготовки строительной документации, в том числе обоснования воздействий на окружающую среду (ОВОС), состояние общественного мнения по вопросам строительства объекта. С интересом было выслушано выступление о работе с населением директора Кизнерского информационного центра РЗК Кудояра В.П. 

Визит в Кизнер завершился посещением членами делегации площадки под будущее строительство ОУХО.

В этот же день в офисе Ижевского информационного центра Российского Зеленого Креста делегация Канады и Великобритании встретилась с сотрудниками и партнерами центра.

На встрече выступили члены делегации, директор Ижевского центра РЗК Арефьев А.В. и руководитель регионального информационного центра  Фризоргер Г.Г. Обсуждались формы и методы работы с населением, обеспечение безопасности и создания возможностей для участия населения в контроле за уничтожением химического оружия.

Директор института катастроф УдГУ, д.т.н., профессор В.М.Колодкин продемонстрировал, вызвавшую большой интерес гостей, работу программно-аппаратного комплекса прогнозирования последствий аварий на объектах хранения и уничтожения химического оружия.