В январе 2006 года Фонд "Общественное мнение" провел всероссийский опрос населения, посвященный выяснению отношения россиян к Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая будет проведена в июле нынешнего года. Опрошено 2705 человек (1102 – в городах и 1603 – в сёлах). Первый опрос проводился в июле 2005 года.

Результаты опроса показывают, что осведомленность населения о ВСХП-2006 за прошедшие полгода несколько выросла. Если в июле 2005 года «знали» и «что-то слышали» о ней в целом 13% россиян, то в январе их уже было 28%. Особенно заметны подвижки среди сельчан. В этой группе соотношение выглядит следующим образом: июль – 14%, январь – 39%.

Основной источник информации о ВСХП-2006 – центральное телевидение. На втором месте – местные газеты; но узнавших о сельхозпереписи из центральных газет почти столько же, сколько и тех, для кого источником этой информации были местные издания. При этом жители сёл проявляют интерес к информации о сельхозпереписи чаще, чем горожане.

На вопрос, нужно ли проводить сельхозперепись, утвердительно ответили 59% опрошенных (полгода назад – 50%). Противоположной точки зрения придерживаются примерно 1/6 часть участников опроса.

Респонденты, судя по ответам на вопрос, в чем, по их мнению, состоит цель сельхозпереписи, достаточно ясно представляют себе, зачем она проводится. И горожане, и сельские жители чаще всего говорили о том, что нужен учет в сельском хозяйстве, а учет подразумевает инвентаризацию всех видов сельскохозяйственных ресурсов. Респонденты говорят о необходимости учета трудовых ресурсов на селе, о том, что нужно сосчитать поголовье скота и птицы, количество сельскохозяйственных угодий. Опрошенные упоминали также, что необходимо вести учет сельскохозяйственной техники, оценить производительность сельскохозяйственного труда. Считающих, что перепись нужна для того, чтобы увеличить налогообложение сельских тружеников, оказалось немного.

Около половины опрошенных (50% в городах и 43% в сёлах) уверены в том, что сельские жители заинтересованы в проведении ВСХП. При этом существует связь между убежденностью в необходимости переписи и уверенностью в том, что сельские жители заинтересованы в ней. Те, кто считает, что перепись проводить нужно, чаще всего уверены и в том, что сельские жители заинтересованы в ее проведении.

Точки зрения, что положительных последствий от ВСХП-2006 будет больше, чем отрицательных, участники опроса стали придерживаться чаще, чем полгода назад (было – 41%, стало – 47%). Одновременно уменьшилась доля тех, кто придерживается противоположного мнения – с 19% до 16%.

Определенный рост позитивного восприятия ВСХП-2006 связан с объявлением сельского хозяйства одним из приоритетных направлений в социально-экономической политике государства. В том, что сельхозперепись поможет реализации национального проекта «Развитие АПК», уверены почти половина опрошенных (48%). При этом 52% респондентов считают, что государство будет поддерживать крупные сельскохозяйственные производства. Несколько реже люди выражают надежду на то, что государство окажет помощь фермерам (49%), и еще реже – что ее получат личные подсобные хозяйства (40%). По мнению участников опроса, государственная поддержка нужна и для развития сельхозпроизводства, и для создания социальной инфраструктуры села: своими силами сельские жители не в состоянии провести газ, сделать дороги, построить школы, больницы и т.п.

Большая часть владельцев хозяйств, подлежащих переписи, утверждают, что будут в ней участвовать (84% – в целом; 82% в городах и 88% в сёлах). Заявили, что не предоставят переписчику сведений о своем хозяйстве, лишь 5% их владельцев. Примерно десятая часть потенциальных участников переписи уклонились от ответа на этот вопрос.

В ходе опроса 62% всех владельцев хозяйств высказали уверенность, что их знакомые и соседи будут участвовать в сельхозпереписи и только 8% дали противоположный ответ. В то же время около трети затруднились ответить на данный вопрос. Это значит, что люди еще не начали обсуждать между собой эту тему.

Считают, что знакомому переписчику люди будут более охотно рассказывать о своем хозяйстве, 46% всех владельцев хозяйств; думают, что менее охотно – 4%. Полагают, что факт знакомства с переписчиком ни на что не повлияет, 37% респондентов, и 13% затрудняются ответить на этот вопрос. Таким образом, гипотеза, что многим будет «неудобен» знакомый переписчик, потому что от него будет труднее скрыть какие-то сведения о своем хозяйстве, не подтвердилась.