С 10 марта в Ижевске с цикла радиопередач стартует новая попытка приобщения горожан к культуре испаноязычных народов. Официальное открытие Дней испанской культуры назначено на 17 апреля во Дворце творчества юных. К этому времени, кроме блиц-опросов в эфире большинства местных радиостанций, в муниципальной галерее, Дворце творчества юных, в ижевских университетах будут открыты выставки картин и фотографий, а в сети книжных магазинов «Инвис» организована выставка-продажа книг испанских авторов.

Дневные мероприятия – запланированы круглый стол по лингвистике, поэтический конкурс, викторины для читателей библиотек, культурные мероприятия у памятника Дон Кихоту подведение итогов международного фестиваля детского творчества «Чайковский сегодня» – будут заканчиваться дегустациями испанских вин от «Русь-импорта» и «Юлены», вечерами в испанском стиле в кафе «Пикассо», живой испанской музыки в кафе «Шансон», дискотекой в испанском стиле в РЦ «Вавилон» (предшествовать ей будет мастер-класс по фламенко) и закрытием под испанскую музыку от «Частной коллекции» в спорт-кафе «Пятница».

В этом году 27 компаний города в течение трех дней готовы предоставлять скидки на испанские товары.

Всем желающим в середине апреля настроить свою жизнь и работу своих компаний на испанский лад предлагается за консультациями обращаться к испанцам, с которыми можно связаться через Центр испанистики в УдГУ (тел. 76-48-20) и городское Управление международных и региональных связей.