29 марта Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел расширенное заседание Правительства, на котором обсуждены итоги работы отраслей экономики и социальной сферы в 2005 году в свете выполнения программы социально-экономического развития Удмуртии на   2005-2009 годы, сообщает сайт www.udmurt.ru.

С докладами о результатах деятельности в прошлом году выступили заместитель Председателя Правительства – министр экономики Валерий Богатырев, заместитель Председателя Правительства Виктор Савельев, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Валерий Загайнов, заместитель Председателя Правительства Наталья Харина.

В обсуждении вопроса повестки приняли участие генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Михаил Дралин,  начальник ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России Алексей Прасолов, глава администрации Увинского района Сергей Субботин, начальник управления администрации города Воткинска Александр Гурьянов.

Завершая заседание Правительства, Александр Волков отметил, что работа промышленно-экономического и социального комплекса в прошлом году стала надежным фундаментом для поступательного развития экономики на длительную перспективу. По некоторым направлениям, особенно в области агропромышленного комплекса, Удмуртия заняла устойчивые передовые позиции среди субъектов России. Животноводы республики, например, занимают пятое место по производству мяса свинины, двенадцатое – по производству мяса, восьмое – по валовому надою молока. Не случайно республика выбрана местом для проведения всероссийского совещания по проблемам развития агропромышленного комплекса, которое состоится нынешним летом.

Президент обозначил прошедший год как стартовый и подчеркнул, что программа развития, разработанная с учетом конкретных предложений производственников, ученых, прошедшая общественную экспертизу, имеет четко ориентированную социальную направленность. Он отметил ряд проблем, которые надо решить с федеральным центром в области промышленной политики по развитию ряда крупнейших предприятий, в частности, электромеханического, механического, автомобильного заводов.

Республика должна достойно встретить 450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Этому юбилею должны быть посвящены все наши дела. Особое место в этой работе займет реализация приоритетных национальных проектов. Удмуртия, имея позитивную базу, уже активно включилась в их воплощение.  Александр Волков подтвердил это примером по проекту «Здравоохранение».  За три последующих года будет сделан настоящий прорыв по техническому переоснащению отрасли, строительству современных объектов здравоохранения, которые будут служить укреплению здоровья нации.

Необходимо, подчеркнул он, сохранить набранный темп, сделать все возможное, чтобы создать условия для более комфортного проживания населения, повышения благосостояния каждого человека.

Александр Волков выразил благодарность членам Правительства, депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики, трудовым коллективам, общественности за активную и результативную работу в минувшем году и выразил уверенность, что это послужит стимулом для дальнейшей инициативной и творческой работы.

Материалы заседания Правительства будут размещены на официальном сайте Удмуртской Республики www.udmurt.ru .