Сегодня, 29 марта, для того чтобы провести Общественную комиссию, членам садоводческого товарищества «Любитель-2» (Ижевск, Удмуртская Республика) пришлось атаковать ворота собственного массива. Охрана орудующего на массиве застройщика преградила им путь, объясняя свои действия неприкосновенностью частной собственности (хотя по закону «О садоводческих некоммерческих объединениях граждан» территория массива является общей собственностью членов кооператива), и предложила собравшимся воспользоваться другими воротами. Это не остановило огородников, в результате железные ворота были сломаны, находившийся по другую сторону начальник охраны получил при этом ссадину на лбу.

Комиссия была создана еще 1 марта для контроля за законностью действий ООО «Альянс» - организации, которая лишь только на основании бумаги, разрешающей ей инженерные работы по ремонту подземных коммуникаций, начала строительство жилого дома на территории садового массива. На первое заседание не явилось ни одно из приглашенных официальных лиц.

Увиденное на массиве потрясло тех из огородников, кто, окончив сезон в прошлом году, в нынешнем впервые пришел на участок: из котлована глубиной более 2 метров и площадью больше 200 кв.м торчит порядка 40 вбитых свай. На прилегающих к стройке участках, собственники которых и не думали продавать свои сады, земляными отвалами и мусорными свалками порушены теплицы, загублены плодовые деревья. К отдельным участкам собственники так и смогли пробраться: доступ к ним ограничен натянутой сеткой-рабицей.

Лично приглашенный Глава муниципального образования так и не появился. Г-н Стыценко, глава Администрации Октябрьского района, прислал вместо себя своего заместителя, который предпочел ни во что не вмешиваться, молча выслушать возмущения по поводу оборванных труб водоснабжения массива, покореженных строений и беспредела властей и застройщиков.

Из других приглашенных официальных лиц была только представительница земельного комитета, которая сообщила садоводам, что вчера, через три с лишним месяца после начала строительных работ, комитетом был составлен акт и отправлен в прокуратуру.

На протяжении всего времени собрания строительная техника не прекращала работу. На глазах огородников экскаватор, вздымая в воздух клубы относимой в сторону участников комиссии пыли, зачищал стройплощадку от мусора, в который превратился еще один садовый домик.