Противопаводковые мероприятия начинают прогнозироваться и планироваться еще осенью. Во многом они зависят от гидрометеорологических условий.

По данным Удмуртского гидрометеоцентра по состоянию на 29 марта 2006 года высота снежного покрова по республике составляет 100 - 140 % нормы. Запас воды в слое снега по северным районам 70 - 90 % нормы, по южной половине республики 100 - 130 %. Глубина промерзания почвы 50 - 80 % нормы, лишь в Сарапуле ПО %. Обстановка по снего и влаго-запасам близка к обстановке прошлого года. По предварительному прогнозу на апрель темпе­ратура воздуха ожидается на один градус ниже нормы, количество осадков близким к норме. Предварительный прогноз паводка: максимальные уровни воды около нормы. Сроки прохождения ледохода и максимальных расходов воды - конец апреля - первая декада мая.

На территории Удмуртской Республики расположено 238 прудов и водохранилищ площадью больше 5 га.

Возможная площадь подтопления населенных пунктов Удмуртской Республики в период паводка может составить до 72 кв.км. При этом в зону возможного подтопления попадет до 14 населен­ных пунктов. 58 объектов экономики, подлежит эвакуации из районов затопления -5879чел:

г. Ижевск -1622 человек; (р. Иж. р.Позимь), (Ленинский р-н - 140, Первомайский р-н - 1482)

г. Воткинск- 200 человек; (р.Вотка), Балезинский район - 1452 человек, (р. Чепца)

п. Игра - 120 человек; (р. Лоза), Малопургинский район,- 652 человек; (р.Иж. р. Постолка)

Вавожский район - 123 человек; (р. Ува, р Вала), Можгинский район - 950 человек

Ярский район - 300 человек; Селтинский район - 60 человек;

Сюмсинский район, п. Кильмезь - 400 человек; (р. Кильмезь)

Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике для проведения противо­паводковых мероприятий, спасательных и аварийно-восстановительных работ определен состав сил и средств постоянной готовности: более 4500 личного состава, 926 единиц техники. 261 плав.ере детва. 2 летательных аппарата, 518 единиц инженерной техники, 15 взрывников.

На период весенего половодья организовано взаимодействие с 4 войсковыми частями, Ростехиадзором по проверке потенциально опасных объектов в районах возможных затоплений; Министерством природных ресурсов УР, Росприроднадзором, Камским бассейновым управлением - по проверке гидротехнических сооружений; «Ижевским аэроклубом» на ведение воздушной разведки, доставки спасателей-подрывников к местам выполнения взрывных работ; МВД УР согласовано обеспечение оцепления районов проведения взрывных работ, охраны общественного порядка на объектах экономики и жилых домов в зонах возможных ЧС. проведения поисково-спасательных работ, выделение личного состава, техники для спасения и эва­куации населения из зон затопления (подтопления), ГУП «Удмуртавтотранс», ГУП "Управтодор" по выделению личного состава и техники; Центром «ГИМС» МЧС России Удмуртской Республики на участие личного состава в поиске и спасении людей на водных объектах. Удмуртским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по обмену информацией о прогнозе погоды и паводковой обстановке.

Для организации безаварийного пропуска весеннего паводка организована работа на 11 постоянных гидрологических постах и 5 временных.

В зонах возможного затопления проведена проверка системы оповещения населения. Охват населения Удмуртской Республики различными средствами оповещения составляет: электросиренами городского - 85 %, сельского - 90 %, проводным вещанием городского 60, сельского 70, радиовещанием городского 100, сельского 95, телевещанием городского 98 %,сельского 9

В городах и районах Удмуртской Республики проведены заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики КЧС и ОПБ о готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Государственным учреждением «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики»:

подготовлены и прошли аттестацию 15 взрывников, входящих в состав оперативных групп по выполнению взрывных работ в наиболее вероятных местах ледовых заторов:

проведен технический осмотр автомобильной техники и плавсредств, привлекаемых на паводок;

-создан необходимый запас взрывчатых веществ и средств взрывания для обеспечения взрывных работ;

-запланировано проведение взрывных работ в местах возможного обра зования ледовых заторов в Балезинском (п. Чепецкий, р. Чепца), Ксзском (д. Дырпа, р. Пызеп). Дебееском (п. Ле-сагурт, р. Чепца), Боткинском (д. Гавриловка. р. Сива). Сюмсинском (с. Кильмезь. р. Кильмезь) районах.