2 апреля в России и Белоруссии отмечается общий праздник – День единения братских народов. Начало ему положило решение президентов двух стран двигаться в направлении создания Союзного государства, принятое около 10 лет назад.
Сегодня пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики провела пресс-конференцию председателя Общества белорусской культуры в Удмуртии Николая Украинца.
Всего в нашей республике живет более 3 тысяч белорусов. Работы у общества хватает, причем, наряду с культурно-просветительской деятельностью, приходится участвовать и в таких межгосударственных акциях, как, например, награждение памятной медалью Белоруссии в связи с 60-летием Победы ветеранов войны, участвовавших в освобождении белорусской земли. Их в Удмуртии около 600 человек, 400 уже получили свои награды. Вскоре награды будут вручены и оставшимся.
Общество белорусской культуры поддерживает тесные контакты с посольством Белоруссии в России, помогает дружбе народов. Уже в четвертый раз пройдет в мае пробег студентов Ижевского государственного технического института по маршруту Ижевск - Минск. Он посвящен Дню Победы. В этом году в нем примут участие и студенты вузов Татарстана.
По словам Николая Украинца, Белоруссия имеет сегодня договорные отношения с 80 регионами России. В их числе и Удмуртская Республика.

3 июля в ижевском театре им. Короленко под эгидой Минитерства национальной политики республики пройдет праздник, посвященный Дню единения народов. Вместе с представителями Общества белорусской культуры участие в нем примут и активисты культурных обществ других народов.  

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=186038