3 апреля стартует ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция в средних, специальных и высших учебных заведениях, объявленная ФСКН России и Министерством образования и науки России. В рамках этой акции с 3 по 10 апреля в ИжГТУ пройдет Неделя здоровья. В ней примут участие врачи Республиканского наркодиспансера, сотрудники Управления ФСКН России по УР и МВД Удмуртская Республика, священнослужители Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) и Регионального Духовного Управления Мусульман, студенты всех факультетов и волонтеры.     

Здоровый образ жизни – единственная разумная альтернатива такой угрозе, как наркоагрессия. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту потребления наркотических средств и психотропных веществ с одновременным снижением  возраста приобщающейся к ним молодежи. До 60% населения страны в возрасте до 24 лет может быть отнесено к группе риска. Уже сейчас расчеты, проведенные в 2005 году Российской Академией наук, указывают на то, что фактически в Удмуртии около 20 тысяч человек употребляют наркотики.

Наиболее реальным делом в борьбе с наркоманией является профилактика. И основными проводниками активной антинаркотической пропаганды должны стать образовательные учреждения.  К нашим современникам, а в особенности молодому поколению, должно прийти понимание, что здоровье является наипервейшей общественной и личной ценностью. Именно это будет пропагандировать Неделя здоровья.

 Для студентов ИжГТУ запланировано проведение различных акций:

3 апреля в ДС «Интеграл» 11.00 – 15.00 «Подари себе жизнь» (анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию), а с 15.00 ток-шоу «Стиль жизни = успех»;

4 –5 апреля «Уголки здоровья» и «Сделай свой выбор;

6 апреля в общежитиях «Твоя жизнь в твоих руках» (встречи с сотрудниками ФСКН, МВД, и наркологами);

7 апреля Всемирный день здоровья на площади у ДС «Интеграл» и у учебных корпусов с 11.00 – 12.00 «Поменяй сигарету на конфету».

12 апреля  с 15.00  в корп.1 - ауд.4, ауд.200 групповые занятия со специалистами «Твое здоровье в твоих руках», а в ауд.421а учеба волонтеров.

До 20 апреля в рамках проекта «Вместе с нами без наркотиков на пути к гармонии и успеху» студенческий конкурс на лучший плакат о вреде наркотиков глазами литературных героев, лучший слоган против приема наркотиков.