30 марта в Екатеринбурге открылось XI Общее собрание Ассоциации «Города Урала».

В нем приняли участие представители 32 городов из 10 субъектов России: из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как уже сообщалось, собравшиеся должны были выбрать нового президента ассоциации. Однако этого не произошло, так как предпочтения членов координационного совета разошлись. По мнению южноуральских политологов, основным кандидатом на этот пост был мэр Челябинска Михаил Юревич.

В ходе голосования мнения членов совета разошлись: 4 голоса были отданы Михаилу Юревичу и 4 голоса – мэру Кургана Анатолию Ельчанинову.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, присутствующие приняли решение перенести выборы президента на 2 месяца – до ближайшего собрания ассоциации.

По словам представителей пресс-службы, после собрания делегация из всех участников во главе с мэром уральской столицы Аркадием Чернецким совершила ознакомительную поездку по Екатеринбургу. Они посетили смотровую площадку бизнес-центра «Антей», Храм-на-Крови, а также побывали в екатеринбургском аквапарке. Цель экскурсии – не только оценить развитие строительства в Екатеринбурге, но и отметить и взять на вооружение основные стройпроекты города.

Для справки: Ассоциация «Города Урала» была создана в 1997 году. Направление ее деятельности – обмен опытом работы в сфере финансов и экономики города, ЖКХ, экологии, энергетики, здравоохранения образования, молодежной политики, и конечно, защита интересов муниципального образования, местного самоуправления. Объединение совместных усилий позволяет аккумулировать опыт успешного решения проблем жизнедеятельности территорий и муниципалитетов, перенимать положительную практику решения вопросов на местах. Ежегодно систематически отрабатываются основные отраслевые и актуальные направления деятельности муниципалитетов, проводятся семинары, конференции, перенимается опыт стратегического планирования развития городов, разрабатываются рекомендации. Изучается разносторонний опыт различных территорий.

Президент ассоциации избирается каждые два года, как правило, его выбирают из мэров крупнейших 10 городов регионов, входящих в состав организации.

© Служба новостей «УралПолит.Ru». Эмма Коренькова

Источник http://www.uralpolit.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralpolit.ru/news/view_article.php?newsid=2679