В последнее время мы с вами так привыкли жить «в рамках» той или иной программы, что появление очередной из них – «Родовые сертификаты» было воспринято на «ура!» всеми предполагаемыми участниками: и беременными женщинами, и женскими консультациями, и роженицами, и родильными домами.

фото По замыслу законодателей

«Родовый сертификат» состоит из четырех отрывных талонов, при этом главный смысл сертификата несут только два из них. Талон №1 дает право женской консультации получить от Фонда социального страхования 2 тысячи рублей за каждую беременную женщину, при одном «но» - если консультация «благополучно обеспечила прохождение женщиной предродового периода, и срок беременности достиг 30 недель». Талон №2 женщина приносит в родильный дом, которому «отстегивается» от ФСС еще 5 тысяч рублей. И опять есть условие – «в случае успешно проведенных родов». Однако что считать «успешно проведенными» родами: сам факт рождения ребенка либо рождение ребенка без родовых травм и патологий, которые, как правило, выявляются участковыми педиатрами в детской поликлинике по месту жительства. Если же ребенок появится с родовой травмой или с иными отклонениями, то деньги выплатят только в том случае, если травмирован ребенок не по вине врача.
Екатерина Лахова, комментируя введение данных новшеств, в конце прошлого года говорила, что нужно заинтересовать медицинские учреждения поддерживать женщин во время беременности и создать материальную заинтересованность, чтобы было больше успешных родов. А Галина Карелова ратовала за то, что «женщина сможет сама выбрать родильный дом. ФСС подготовит перечень всех роддомов в России, который будет доведен до каждой женской консультации». При этом она исключила такой вариант развития событий, что все женщины поедут рожать в Москву.

Реалии жизни

Но это – по замыслу. Мы же с вами знаем, что жизнь очень часто в задуманное (в замысленное) вносит свои, никому не известные и даже непредполагаемые коррективы. После чего задуманное далеко не всегда совпадает с реальностью. Поэтому на поверку хорошая идея «родовых сертификатов» была омрачена «ограничениями».
Оказалось, что «талоны» на рождение ребенка выдаются беременной женщине в женской консультации только при наличии соответствующих документов (паспорта, полиса и страхового свидетельства), и только если женщина встала на учет по беременности и родам до 12 недель беременности. Т.е. опоздала встать на учет или регистрацию не оформила – не получишь сертификат, а без сертификата и рожать будешь «под забором» – денег-то все равно за тебя никто не заплатит…
Сразу почему-то вспоминается период начала 90-х годов прошлого столетия, когда каждая потенциальная мамочка, как только переступила порог женской консультации, должна была иметь своеобразный «набор роженицы» - в списке значилось практически все необходимое для проведения родов (от йода и глюкозы до стерильного набора одноразового белья и гинекологических инструментов). Тогда без подобного набора в роддом не принимали.
После «приобретения» родовых талонов будущие мамы столкнулись с проблемой невозможности рожать там, где нравится. Понятно, что в лучшие российские клиники охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Москве или Екатеринбурге поехали бы рожать единицы, в крайнем случае, десятки женщин, большая часть все равно осталась бы дома (дома и стены помогают). Но и среди «домашних» роддомов выбрать наиболее приглянувшийся оказалось «нельзя»…Наиболее оснащенные и современные родильные дома Ижевска (Удмуртская Республика) №№ 6 и 7 отказались принимать всех подряд, делая акцент на то, что являются узкоспециализированными, т.е. предназначены для женщин групп риска. Таким образом, акция «Выбери любой роддом в России и безбоязненно рожай» с треском провалилась.

Деньги – основа или помеха

Между тем сертификационные средства являются дополнительными доходами. Родильные дома и женские консультации получают их сверх основного финансирования. Часть денег уходит в фонд заработной платы, а часть - на медицинское оснащение и иные цели. И если женские консультации направляют 60% на зарплату сотрудникам и 40% - на остальные расходы, то в родильных домах делается наоборот: 40% идет на зарплату и 60% - на иные расходы. Внедрение родовых сертификатов очень поможет нашим родильным домам и, несомненно, улучшит качество обслуживания, считают чиновники, курирующие акушерство и гинекологию. На эти средства можно будет развивать материально-техническую базу учреждений родовспоможения. Купить недостающее оборудование, сделать ремонт в родильных домах и женских консультациях, купить дорогостоящие медикаменты.
Теперь давайте поразмышляем. Не секрет, что рождаемость в Удмуртии год от года уменьшается. Так, к примеру, в 2004 году в республике родилось 18299 детей, а в 2005 году – на 1157 новорожденных меньше. Нынешний год вряд ли будет «плодоноснее» прошлогоднего. Но даже если представить, что в республике родится такое же количество новорожденных, то женские консультации по родовым сертификатам получат (17 142 ребенка умножить на 2 тысячи рублей) 34 млн 284 тыс. рублей, а родильные дома (то же количество новорожденных умножаем на 5 тыс. рублей) – 85 млн 710 тыс. рублей. Итого, только на акушерство и гинекологию Удмуртии из Фонда социального страхования дополнительно должно поступить без малого 112 млн рублей (это примерно тридцатая часть бюджета на здравоохранение в 2005 году). Напомню, что в республиканском бюджете прошлого года на все удмуртское здравоохранение было выделено почти 3,7 млрд рублей.
Что касается заработной платы, то на зарплату в женские консультации за 2006 год «придет» 20 млн 570 тыс. рублей, а сотрудники роддомов в виде зарплаты дополнительно получат 34 млн 284 тыс. рублей, т.е. по 1 млн 714 тыс. и 2 млн 857 тыс. рублей соответственно.
Изначально предполагалось, что зарплата врача и акушерки будет в соотношении 1:2. Однако еще в начале года сотрудников роддома №3 ознакомили с приказом Минздрава УР № 45 от 06.02.06, в котором было оговорено процентное соотношение финансовых выплат по родовым сертификатам. Итак, 60% предполагается для выдачи врачам, 30% - среднему медицинскому персоналу (акушеркам, принимающим роды), 10% - санитаркам, от которых зависит чистота в родильном отделении. Но если учесть, что, например, в роддоме №3 на 20 врачей приходится около 70 акушерок, то деление средств по сертификатам становится, мягко говоря, каким-то странным. Так, в январе в вышеназванном роддоме прошло 186 сертификационных родов (количество родов за месяц было больше, но были и несколько случаев, когда мамочки просто-напросто не отдавали сертификаты, считая предоставленные родовспомогательные услуги «недостаточно качественными»).
В итоге, обеспечив рождение 186 младенцам, врачи в качестве доплаты по родовым сертификатам получили в среднем по 12 тысяч рублей, акушерки – по 1600 рублей, а санитарки - немногим более двухсот рублей. Хотя при вступлении в «сертификационный эксперимент» руководство обещало врачам по 8-10 тысяч доплаты, а акушеркам в два раза меньше, т.е. 4-5 тысячи рублей. Именно такие суммы получили врачи и акушерки в Перми.
Конечно, сотрудники роддомов не оставят свои рабочие места, чтобы выйти на площадь и заявить об очередном просчете властей. Тем не менее, сотрудники двух родильных домов №3 и №5 уже создали инициативную группу, которая от имени всех будет бороться за справедливость при начислении сертификационных выплат. Готовятся официальные письма в Министерство здравоохранения и социального развития, а также уполномоченному по правам человека в ПФО.

Мы не исключение

Неразбериха относительно количества и сроков доплаты за предоставленные родовые сертификаты наблюдается не только у нас в городе. Так, например, в Волгограде женские консультации до сих пор не получили денег по родовым сертификатам. В Магадане тоже не обошлось без проблем по родовым выплатам. А в Вологде сертификационное недофинансирование достигает 10%. Такое количество беременных женщин не встает на учет по беременности и родам до 12 недель, официально определенных государством. Следовательно, женские консультации и роддома недополучат десятую часть возможного дохода.