Сегодня, 31 марта, в Администрации города Ижевска состоялась пресс-конференция начальника Управления здравоохранения столицы Удмуртской Республики Андрея Воздвиженского. Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Вадимович рассказал о своем личном отношении к медвытризвителям:

- Как организатор и как человек я положительно отношусь к этой идеи. Понятно, что человек в стадии алкогольного опьянения, который находиться на улице подвергает свою жизнь и свое здоровье опасности. Поэтому такого человека на благо его же здоровья необходимо помещать в медвытрезвитель. В медвытрезвителе должны работать медицинские работники это правильно, они должны оценить состояние здоровья поступившего и принимать какие-то меры. Эти медицинские работники должны иметь лицензию.

На вопрос достаточно ли одного медицинского работника на один вытрезвитель, Андрей Вадимович ответил, что в задачи медицинского сотрудника не входит лечение, а только контроль за состоянием здоровья поступившего человека. При необходимости медсотрудник может направить нетрезвого гражданина в лечебное учреждение.

Напомним, вчера, 30 марта, депутаты Городской думы Ижевска решили с сентября открыть вытрезвители. Вытрезвители будут содержать себя сами за счет штрафов и повышения стоимости своих услуг. Сейчас вытрезвители получают лицензию в министерстве здравоохранения.