В Вологодской области осужден хакер, взломавший сети сотовых компаний «Мегафон» и «МТС».

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, житель области Антон Вишняков, «взломав базы компаний «Мегафон» и «Мобильные Теле Системы» (МТС) по Вологодской области, незаконно завладел сведениями об абонентах этих крупнейших операторов сотовой связи области (номерами мобильных телефонов с указанием места жительства и паспортных данных абонентов), являющихся коммерческой тайной этих компаний.

Кроме того, по данным следствия, со своего домашнего компьютера он под чужим именем и паролем выходил в Интернет, тратил на это деньги многих фирм города Череповца и частных лиц. «В суде нашло подтверждение более 20 проникновений на чужие серверы, причем, сами фирмы в это время были лишены возможности пользоваться Интернетом», - отметили в прокуратуре.

Как отметили в Генпрокуратуре, суд квалифицировал действия Вишнякова по статьям «незаконное получение и разглашение сведений, составляющих компьютерную, налоговую или иную банковскую тайну», «неправомерный доступ к компьютерной информации», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием» и приговорил к штрафу в размере 30 тыс. рублей с конфискацией компьютера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/3/31/28180.html