29 марта на расширенном заседании Правительства Удмуртской Республики была проанализирована деятельность отраслей экономики и выполнения программы «Развитие Удмуртии», где генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Михаил Дралин озвучил Президенту, членам Правительства, депутатам Госсовета и директорскому корпусу республики итоги работы энергетических предприятий в 2005 году и перспективы развития отрасли

Капитальные вложения суммарно по компаниям составили 346 млн.рублей (рост 277%). Из них инвестиции «Удмуртэнерго» - 244 млн.рублей, это в  2,8 раза больше, чем в 2004 году. При росте тарифа в 2005 году на 7,5%, рост затрат на ремонт оборудования составил в «Удмуртэнерго» 196%. Начата реконструкция подстанций «Майская» в Ижевске и «Южная» в Глазове. Хорошо сработали все электростанции республики: снижены удельные расходы топлива. Энергетики отпустили электроэнергии потребителям на сумму 6,6 млрд. рублей, сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, при устойчивом росте потребления на 3-4% в год, загрузка действующего  оборудования ОАО «Удмуртэнерго» достигает предельных значений. Наиболее остро  эта проблема  стоит в Ижевском энергоузле и районах новых разработок нефтяных месторождений, где до 2015 года необходимо построить 8 новых подстанций и более 1000 км линий электропередач.  Предполагается, что общие затраты составят более 3 млрд. рублей.

Развитие промышленного комплекса республики и рост валового регионального продукта невозможны без роста и развития сетевого хозяйства. Поэтому в «Удмуртэнерго» ведется подготовка инвестиционных проектов: как с привлечением внешних инвестиций, так и за счет собственных средств. Михаил Дралин заявил, что стратегическими задачами отрасли на 2006-2008 годы являются стабильное и надежное обеспечение электроэнергией промышленного комплекса и социальной сферы региона, а также создание единого сетевого пространства в Удмуртии.