31 марта 2006 года  ОАО «Удмуртская территориальная генерирующая компания» (ОАО «УТГК», Ижевск, Удмуртия)  прекратило свою деятельность в связи с присоединением к ОАО «Территориальная генерирующая компания №5». Активы региональной генерирующей компании (РГК), которые ранее находились в аренде ОАО «ТГК-5»,   перешли в   собственность  территориальной генерирующей компании, сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5».

     В декабре 2005 года и в феврале 2006 года при поддержке миноритарных акционеров на общих собраниях акционеров ОАО «УТГК» были приняты решения, необходимые для присоединения РГК к ОАО «ТГК-5».

    Кроме ОАО «УТГК» к ОАО «ТГК-5» присоединены ОАО «Вятская электротепловая компания», ОАО «Марийская региональная генерирующая компания», ОАО «Чувашская генерирующая компания».

    «Территориальная генерирующая компания №5» стала  первой из генерирующих компаний в России, завершившей весь комплекс мероприятий по межрегиональной интеграции в рамках реформирования электроэнергетики.

     В настоящее время  проведена конвертация акций присоединенных РГК в акции ОАО «ТГК-5», в результате чего все акционеры РГК стали акционерами ОАО «ТГК-5».   Для этих целей  дополнительно было выпущено 899 млрд. 519 млн. 637 тыс. 712 обыкновенных акций на общую сумму 8 млрд. 995 млн. 196 тыс. 377,12 рублей.  Обращение акций ОАО «ТГК-5» на ММВБ и РТС начнется в июле 2006 года.