Новый федеральный закон «Об электроэнергетике»  с 1 апреля 2006 года окончательно разделил передачу и продажу электрической энергии, запретив совмещать «конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности».  В Удмуртской республике энергосистема работает в таком формате уже с января 2005 года: сейчас на территории региона такие функции осуществляют ОАО «Удмуртэнерго» и выделившееся из него ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

        Сегодня у предприятий республики есть возможность создать собственную энергосбытовую компанию или заключить договор с существующим надежным поставщиком. Опыт создания сбытовой организации есть, например, у  ОАО «Ижсталь». При этом значительную часть компания продолжает покупать у УЭСК для обеспечения гарантирующих поставок электроэнергии. Такие предприятия, как ОАО РЖД «Горьковская железная дорога», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Редуктор» отказались от самостоятельной работы и заключили договор с «УЭСК».

         Кроме того, в республике идет активная подготовка к внедрению новой модели оптового рынка электроэнергии (НОРЭМ). Несмотря на перенос начала работы НОРЭМ на 1 мая, в Удмуртии уже проходят имитационные торги, в том числе - тестирование техники и программного  обеспечения. К моменту запуска НОРЭМ будет проведен прогнозный анализ тарифной политики РАО ЕЭС и Правительства РФ, согласованы объемы электроэнергии для Удмуртской Республики. Риски в отношениях между поставщиками и покупателями  значительно снизятся, что в целом должно положительно отразиться на финансовой устойчивости энергосистемы, сообщает пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго».