Вчера ОАО «Ижевский автомобильный завод» («Иж-Авто»), входящее в группу компаний СОК, распространило официальное сообщение о выходе из состава акционеров башкирского ОАО «Белебеевский завод „Автонормаль“ » (БелЗАН). «Иж-Авто» продало приобретенные им в январе 2006 года 40,35% акций (30,26% УК) БелЗАНа. Сумма сделки и покупатель не раскрываются. По мнению аналитиков, «Иж-Авто» (Ижевск, Удмуртия) могло выручить за проданные акции от $8 до $12 млн. По неофициальной информации, эта сделка может стать первым шагом на пути к смене собственника башкирского завода, контрольный пакет которого принадлежит ГК СОК.

Как следует из официального сообщения ОАО «Иж-Авто», сделка по продаже 30,26% от уставного капитала (40,35% обыкновенных акций) ОАО «Белебеевский завод „Автонормаль“» (Башкирия) была завершена в минувшую пятницу. Однако подробности и сумма сделки не раскрываются. Неизвестно также, кто стал покупателем акций башкирского предприятия. По оценкам аналитиков, стоимость БелЗАНа составляет порядка $20-30 млн, соответственно «Иж-Авто» могло получить за 40%-ный пакет примерно от $8 до $12 млн.

Ъ  ОАО «Белебеевский завод „Автонормаль“» создано в 1971 году. Специализируется на выпуске крепежных и нормализованных изделий для автомобильной и строительной отраслей промышленности. Основными потребителями продукции БелЗАНа являются АвтоВАЗ и КамАЗ (более 50% от общего объема изготавливаемой продукции). Уставный капитал ОАО БелЗАН превышает 9,36 млн руб. и разделяется на 7020370 обыкновенных и 2340121 привилегированную акцию номиналом 1 рубль. Владельцем контрольного пакета акций является ГК СОК. Номинальным держателем 68,93% от уставного капитала является ООО «Иж-Траст» (зарегистрировано в Самаре, входит в ГК СОК).

ОАО «Иж-Авто» приобрело 40,35% акций БелЗАНа в январе этого года у правительства Башкирии. Тогда доверительное управление пакетом осуществляло ООО «Иж-Траст», а номинальным держателем являлось ОАО «Урало-Сибирский банк».

Вчера в ГК СОК отказались как-либо прокомментировать продажу акций, приобретенных в январе, заявив лишь, что это ничего не меняет, поскольку «контрольный пакет по-прежнему принадлежит группе». На самом заводе также официально ситуацию не комментируют. Однако, по мнению экспертов рынка, наиболее вероятным покупателем является «Иж-Траст». По словам источника „Ъ“ на БелЗАНе, сейчас акции предприятия аккумулируются в одной из компаний, принадлежащих СОКу, с целью их возможной продажи. «Сейчас началась внутренняя перестройка предприятия. СОК уже убрал с завода свою охрану», — заявил собеседник „Ъ“. Он также предположил, что сейчас идет предпродажная подготовка завода. В качестве возможного нового собственника называется «Рособоронэкспорт».

Опрошенные „Ъ“ аналитики считают такое развитие событий наиболее вероятным: «Все это хорошо укладывается в канву последних событий», — заявил „Ъ“ представитель одной из аналитических компаний, пожелавший остаться неизвестным. По его мнению, покупка БелЗАНа «Рособоронэкспортом» становится вполне логичной после того, как представители государственного ведомства пришли к власти на АвтоВАЗе (декабрь прошлого года). «Вероятнее всего, стратегия „Рособоронэкспорта“ предполагает установление контроля и над производителями автокомпонентов для вазовских машин. БелЗАН в этом плане довольно выгодное приобретение, поскольку ВАЗ является основным потребителем продукции башкирского предприятия, в частности его крепежи идут на комплектацию новой модели Волжского автозавода — ВАЗ-1118 „Калина“». Покупка БелЗАНа позволит существенно сократить затраты АвтоВАЗа на комплектующие», — считает источник „Ъ“. Кроме того, аналитик не исключил, что в скором времени СОК может лишиться еще одного своего предприятия — ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» (ДААЗ), поскольку «БелЗАН и ДААЗ являются основными поставщиками АвтоВАЗа и завод от них очень сильно зависит, выгоднее потратиться один раз и приобрести их, чем рисковать в дальнейшем».

ОЛЬГА ГОРДЕЕВА, Самара

Источник  http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/