В Ижевске в Доме народного творчества (Дом молодежи)  11 апреля в 17 00 часов состоится персональная выставка "В гармонии с собой"  Мельчуковой Светланы – одного из ведущих художников по декоративно-прикладному искусству Удмуртской Республики.

Неслучайно эта выставка названа «В гармонии с собой». Жизнь человека коротка, когда человек «созревает» до чего – то высокого, проходит уже полжизни. А когда работать? Когда жить? Творить? Суета, быт, стрессы – все это губит человеческую душу, порой за этим стоит черная стена, и куда   идти -  не знаешь. Что делать?  Надо прислушиваться к себе, услышать себя. Любить людей, родных, близких, все то, что тебя окружает, помогать людям. И тогда все получается гармонично, с любовью

Представленная живопись декоративна, это то, что я люблю: цвет, яркость, чувства, эмоции. Роспись на холсте – очевидна. В прошлом за спиной более 1400 расписных авторских подносов «гуляют»  по миру. Но это то, что в Удмуртии не традиционно, а значит, не востребовано, надо искать свое. А что традиционно? Конечно же, любимая всеми нами игрушка, у которой нет национальных границ. Ее понимают везде: в Африке, Канаде, Германии и т.д. Но есть еще и этнографическая игрушка, которая будет представлена зрителю.

В магазинах изобилие различных игрушек на любой вкус, но милее всего бабушкины куклы, выполненные вручную, из подручных материалов, наряжены просто, незамысловато, но с любовью. Куклы щепные, тряпичные, деревянные, триножки и т.д.

Представленные росписи на холсте, подносах интерпретированы, и в тоже время сохранили черты и традиции народного крестьянского искусства, в частности Нижне – Тагильскую школу – это, в первую очередь особая техника исполнения, цвет, колорит, гармония красок.

Наряду с живописью на выставке представлена графика (гуашь), интересная и в чем – то неожиданная, в особенности пастельные, спокойные сочетания цветов, смелый, энергичный кистевой мазок, дизайнерский подход к композиционному решению

 

 

Автобиография.

 

Мельчукова Светлана Викторовна. Родилась в Ижевске 6 января 1964 года.

Образование высшее. Закончила:

1)       1982г. Училище №4 г. Ижевска по специальности «художник росписи по дереву и металлу»;

2)       1999г. Международный Восточно-Европейский Университет по специальности «дизайнер – график»;

3)       2004г. Удмуртский Государственный Университет по специальности «руководитель творческого коллектива, преподаватель».

С 1986 г. по 1994 г. жила в г. Екатеринбург, занималась художественной росписью авторских подносов. Расписано более 1400 подносов за время работы ТОО «Уралцентр»

С 1995 г. по 2004 г. работала в Национальном Центре Декоративно – прикладного искусства и ремесел г. Ижевска. Возглавляла отдел художественной обработки дерева, проводила работу по пропаганде декоративно – прикладного искусства и ремесел среди населения Удмуртской Республики. Была членом художественно – экспертного совета Национального Центра Декоративно-прикладного искусства и ремесел.

 С 1995 г. участница городских, областных, региональных, республиканских, международных выставок.

1997 г. – персональная выставка в зале Национального Центра Декоративно-прикладного искусства и ремесел «Живопись. Роспись. Графика».

2002 г. – персональная выставка в библиотеке им. Н. Некрасова «Окно в мир красок».

2004 г. – персональная выставка «Красота своими руками» (народная игрушка).

1987 г. – художественное оформление интерьеров магазинов, киосков в          г. Свердловск.

1997 г. – методическое пособие «Вятская народная роспись. Ее влияние на народное изобразительное искусство Удмуртии».

1999 г. – методическое пособие «Традиционная народная игрушка в деятельности домов ремесел Удмуртии».

2000 г. – художественное оформление книги П. Захарова «Эбга» (эпическая трагедия).

С 2002 по 2004 г. -  член экспертного совета «Деревянная парковая скульптура» (п. Игра – г. Глазов).

Коллекции этнографической игрушки, живописи хранятся в Удмуртском Республиканском Национальном Центре Декоративно – прикладного искусства и ремесел, В Национальном музее Удмуртской Республики им.     К. Герда.

С 2005 г. работаю в ВЦ «Галерея». С целью сохранения русских традиций совместно с ВЦ «Галерея» был создан проект – праздник для детей «В гостях у Житной Бабы». С 2005 г. являюсь членом товарищеского общества им. Н.А. Косолапова. Живописью занимаюсь 8 лет.