С 7 апреля граждане России, отправляющиеся в Республику Молдова, должны иметь заграничный паспорт. Российского паспорта, как ранее, теперь недостаточно. Это связано с тем, что, как сообщило  Министерство иностранных дел Российской Федерации, с 7 апреля 2006 г. вступает в  силу  Протокол к Соглашению между Правительством России и Правительством  Республики  Молдова  о взаимных безвизовых поездках граждан России и граждан Республики Молдова от 30 ноября 2000 г., предусматривающий введение сокращенных перечней документов, действительных для пересечения границы России гражданами Молдовы, и границы Республики Молдовы гражданами России.   Протокол устанавливает, что с 7 апреля 2006 года  въезд, выезд, транзитный проезд,  передвижение и пребывание граждан России и Молдавии на территориях государств Сторон будут осуществляться по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев. Согласно  Протоколу,  к документам  граждан Российской Федерации и Республики Молдова дающим право на въезд, выезд,  транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории  РФ  и Республики Молдова относятся:

Дипломатический паспорт, Служебный паспорт, Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее, Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт), Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возращения в Российскую Федерацию)  - для граждан РФ, Паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу), Свидетельство на возвращение в  Республику Молдова (только для возвращения в Республику Молдова)- для граждан Республики Молдова.

На вокзалах ГЖД, в агентствах и пунктах продажи билетов  размещен перечень документов, дающих право на пересечение границ для взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова. Проведен  инструктаж кассиров об обязательном  информировании гражданина, покупающего билеты на поезда, следующие в Республику Молдова,  о необходимости наличия у пассажиров  соответствующих  документов. ГЖД не имеет прямых поездов в Молдову. Однако на вокзалах Горьковской железной дороги пассажир может купить билет на поезд в Республику Молдова, отправляющийся из Москвы или от иных российских станций.