В музее истории Ижевского отделения ГЖД открылась выставка работ, выполненных в технике батика. На выставке представлены работы молодых ижевских художниц Светланы Глебовой и Анастасии Фертиковой.

Справка:

Светлана Глебова, закончила Удмуртский государственный университет в 2001 г., факультет искусств. В настоящее время работает в Художественно-эстетическом лицее № 98, преподает роспись по тканям.

Анастасия Фертикова, закончила Уральскую государственную архитектурную академию в 2005 г., факультет дизайна. В настоящее время работает в ДХШ № 9, преподает рисунок и живопись.

Работы, представленные на выставке, выполнены в технике батика. Батик - способ окрашивания тканей, основанный на применении резерва, специального вещества, не пропускающего краску. По классической методике после того, как на ткани сделан рисунок резервом, а свободные участки прокрашены, резерв снимается, и на его месте остается затейливый узор.

Работы, представленные на выставке, привлекают в первую очередь концентрацией и открытостью выражения эмоций, активной работой с цветом и высоким уровнем профессионализма. Это не привычный батик, а попытка привнести в технику батика элементы авангарда, новаций, в частности, приблизить ее к живописи, значительно расширив ее возможности. В этой древней по происхождению технике авторы создают самостоятельные художественные произведения, выводя батик из области прикладного искусства в сферу художественную. При этом вполне естественно, что здесь возникают и свои находки, как с точки зрения технических приемов, так и образные. Композиции, представленные на выставке, несут в себе элементы ассоциативных связей, символические высказывания, которые каждый может расшифровывать по-своему. В таком подходе к искусству поводом для создания работы становится неожиданно возникшее цветовое пятно, чередование трещин - кракле, столь эффектных в батике, или разводы цвета. Но в этом случае весьма важно богатство души, умение видеть в сложившихся случайностях смысл. Ведь именно это отличает художника от всех прочих. И такой глубиной осмысления, остротой видения в полной мере наделены молодые художники.

На открытии выставки выступили два ижевских этномузыкальных коллектива: «Тылобурдо» (в пер. с удмуртского - птица) и «Неофолк».

Светлана Глебова и Анастасия Фертикова поблагодарили руководство Ижевского отделения и директора музея истории Ижевского отделения ГЖД Татьяну Ишметову за предоставленную возможность выставить свои работы в прекрасных залах музея.

 

Выставка будет проходить в музее истории Ижевского отделения ГЖД до 30 апреля.

Адрес музея: Ижевск, ул. Гагарина, 18.

Проезд трамваями 1, 3, 9, автобусами 21, 36 до остановки «Ж.д. вокзал».

Справки по тел. 49-26-80