Апрель и май, когда весна в самом разгаре, а за окном светит яркое солнце, для выпускников и абитуриентов время тяжелое. Вместо того, чтобы гулять и развлекаться, старшеклассники зубрят экзаменационные билеты и готовятся к выпускным, а потом и вступительным, экзаменам. Традиционно, одним из самых сложных является сочинение по литературе. Сегодня Рособнадзор опубликовал перечень тем, из которых затем будут составлены комплекты вопросов.

Как пишет «Комсомольская правда», в этом году выпускников ожидает 380 тем, что на 3 меньше, чем в прошлом году. Обновлено лишь 20% всего списка, все остальные темы повторяют прошлогодние. Ближе к экзамену будет сформировано 60 комплектов по 5 тем в каждом. В этом году в комплект войдет:

1. Анализ стихотворения поэта ХIХ — ХХ веков или анализ эпизода из художественного произведения русской литературы ХIХ — ХХ веков;
2. Тема, сформулированная в виде проблемного вопроса или высказывания о произведении;
3. Тема, связанная с творчеством писателя ХIХ века;
4. Тема, связанная с творчеством писателя ХХ века;
5. Тема, связанная с философскими, нравственными, социально-общественными понятиями (указан ХIХ или ХХ век; произведение русской литературы выбирает учащийся).

Темы сочинений всегда вызывали немало споров в учительской среде, ведь зачастую в них встречаются фактические ошибки, да и формулировка тем вызывает сомнения в возможности верно ее раскрыть. «Российская газета» расспросила об экзамене этого года заслуженного учителя РФ Льва Соболева. По его словам, несмотря на значительные изменения в темах, ошибки в формулировках все же остались. Так, он приводит в пример тему: «Сцена венчания Настасьи Филипповны с Рогожиным». Любой грамотный десятиклассник знает, что Настасья Филипповна венчалась не с Рогожиным, а с Мышкиным. Причем на эту фактическую ошибку Лев Соболев указывал еще в прошлом году, но, к сожалению, составители билетов на нее не отреагировали.

Кроме того, он указал на новые ошибки, которые появились в билетах нынешнего экзамена. Так, стихотворение Тютчева «Не то, что мните вы, природа…« было приписано Фету, а «Я встретил Вас, и все былое…« — обоим поэтам сразу.

По словам Соболева, многие темы надуманы и вовсе не соответствуют действительности. Например, одна из тем по роману Толстого звучит так: «Кутузов и проблема простоты, добра и правды в романе Толстого «Война и мир». Но на самом деле никакой «проблемы» ни у Кутузова, ни у Толстого, ни у читателя с простотой, добротой и правдой нет. Так что о чем будут писать ученики и какую проблему рассматривать, остается непонятным. Соболев также отметил, что есть темы, которые в принципе займут у выпускника не более 30 минут, в то время, как их придется растягивать на 6 часов
.

Интернет-издание Newsprom.ru