Сегодня утром над столицей Удмуртии Ижевском около двух часов кружил Як-42 с сотней человек на борту. При взлете у лайнера не убралась передняя стойка шасси, и пилоты приняли решение совершать аварийную посадку "на брюхо".

Рейс ИЗА-9891, принадлежащий компании Ижевскавиа, направлялся из Ижевска в Надым. На борту находилось 98 пассажиров и 5 человек экипажа.

Поскольку самолет поднялся в воздух с полными баками, ему пришлось долго кружить над аэродромом, сжигая топливо. Тем временем на аэродроме готовили взлетно-посадочную полосу, на которую Яку предстояло приземляться с убранными шасси. На случай возникновения чрезвычайной ситуации к аэропорту стягивались машины скорой помощи и спасателей. К счастью, все обошлось.

Лайнер приземлился без особых повреждений, никто из находящихся на борту людей не пострадал. Пассажиров эвакуировали, чуть позже они разъехались по домам. Специальная комиссия приступила к расследованию причин возникновения ЧП.

Как сообщили "РГ" в справочной службе ижевского аэропорта, все пассажиры злополучного рейса будут отправлены в пункт назначения - город Надым - уже в четверг, в девять часов утра по местному времени. "На каком именно авиалайнере они улетят, пока не известно, но точно не на прежнем, ему предстоит серьезный ремонт", - сказали в справочной.

Источник http://www.rg.ru

Постоянный адрес новости http://www.rg.ru/2006/04/05/ijevsk-anons.html