2005 год в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Удмуртской Республике считают пиковым по заболеванию бешенством в Удмуртии. Основным переносчиком бешенства является лисица. По одному случаю зарегистрировано бешенство у рыси (Увинский район) и волка (Сюмсинский район). Традиционно случаи бешенства фиксируются в южных районах Удмуртской Республики, на границе с республиками Татарстан и Башкортостан, в весенние месяцы, но в прошлом году это заболевание регистрировалось очень часто.

В начале 2006 года был зарегистрирован случай бешенства в северном районе республики Балезинском. На прошлой неделе в село в Малопургинском районе забежала лисица и покусала сразу трех коров. Коров от общего стада сразу же отделили. Они находятся под наблюдением ветеринарных работников. Инкубационный период вируса бешенства около 10 дней.

В I квартале 2006 года в Ижевске зарегистрировано три случаи бешенства. Последний зафиксирован на этой неделе в Ленинском районе. Там лису и собаку, которую животное успело покусать, застрелили милиционеры и передали сотрудникам управления.

За весь период (осенний охотничий сезон) было отстрелено 3000 лис (популяция в республике насчитывает порядка десяти тысяч особей).