6 апреля состоялся визит в Удмуртию делегации ОАО "АвтоВАЗ" во главе с председателем Совета директоров завода Владимиром Артяковым и президентом - генеральным директором Игорем Есиповским.

Визит начался с осмотра производства ОАО "ИжАвто" (Удмуртская Республика), где гостям были показаны модернизированные мощности под выпуск автомобилей KIA и цикл производства отечественных автомобилей.

Следующим пунктом маршрута стало посещение группы предприятий "Ижмаш". Уже несколько лет с заводами группы у "АвтоВАЗа" налажено сотрудничество в части поставок автокомпонентов. Генеральный директор ОАО "Ижевский машзавод" Владимир Гродецкий ознакомил руководство автогиганта с производственными мощностями по выпуску деталей и узлов для нужд автомобильной промышленности. В частности, гости осмотрели штамповочное производство Ижевского мотоциклетного завода, оборудование которого позволяет обеспечить ежегодный выпуск до 200 тысяч комплектов.

Руководители "АвтоВАЗа" также ознакомились со всей номенклатурой производящихся в Удмуртии автокомпонентов: на специально организованной выставке свою нынешнюю продукцию для автопрома, а также перспективные возможности представили сразу несколько промышленных предприятий Ижевска и других городов Удмуртии. Было отмечено, что для развития этого направления и расширения номенклатуры изделий у предприятий республики существует очень хороший потенциал.

По итогам посещения предприятий группы "Ижмаш" руководители ОАО "Ижевский машзавод" и ОАО "АвтоВАЗ" провели рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями в области развития российского автопрома.

Также в ходе визита делегация "АвтоВАЗа" побывала в музейно-выставочном комплексе М.Т. Калашникова, где ознакомилась с уникальной экспозицией истории ижевского оружия. Экскурсию по музею проводил сам легендарный конструктор-оружейник, который вручил Владимиру Артякову и Игорю Есиповскому экземпляры своей недавно вышедшей книги "Калашников: траектория судьбы".

Источник: Business News