Вчера в Москве состоялся очередной совет директоров ОАО "Ленэнерго". Предполагалось, что одним из вопросов повестки дня станет переизбрание гендиректора компании и место нынешнего руководителя предприятия Владимира Семенова займет директор Верхневолжского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа Валерий Чистяков (экс-глава "Удмуртэнерго", Ижевск, Удмуртия). Однако в последний момент этот вопрос был исключен из повестки дня.

       Петербургские власти неоднократно выступали с жесткой критикой в адрес "Ленэнерго". Так, в период с 2002-го по 2005 год с "Ленэнерго" было заключено около 2 тыс. договоров о присоединении к электроснабжению новых городских объектов, из которых 600 договоров компания так и не выполнила. Поэтому формальные поводы для недовольства тем, как работает "Ленэнерго", возглавляемая Владимиром Семеновым, у горадминистрации безусловно были. Как писал Ъ вчера, именно тот факт, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не смогла сработаться с господином Семеновым, и стал поводом для включения вопроса о смене гендиректора сетевой компании в повестку дня совета директоров "Ленэнерго".
       Как пояснил Ъ председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александр Бобров, вопрос о смене гендиректора "Ленэнерго" был снят с повестки перед самым началом заседания. "Это внутреннее дело РАО ЕЭС. И администрация не участвовала в этих консультациях", -- заявил господин Бобров. В самом РАО ЕЭС ситуацию не комментируют. Вместе с тем личной вины господина Семенова в проблемах городской электроэнергетики действительно нет. Он возглавил предприятие менее года назад, в то время как договоры, по которым "Ленэнерго" не выполнило своих обязательств, копились в течение последних 3 лет. "За последние 15 лет построена одна подстанция, других мощностей 'Ленэнерго' не создало. На наш взгляд, это абсолютно неправильная политика и энергокомпании, и РАО ЕЭС. Господина Семенова мы считаем грамотным специалистом и уверены, что кадровая чехарда в 'Ленэнерго' не на пользу компании", -- сообщил в минувший четверг на брифинге в Смольном вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров.
       Ъ будет следить за развитием событий.
       АЛЕКСАНДРА ГРИЦКОВА,
       БОРИС ГОРЛИН,
       КОНСТАНТИН ГОРОЖАНКО

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2006&issue=62&id=157152&section=36