Скоро Государственная Дума приступит к обсуждению в первом чтении новых поправок к КоАП, которые касаются повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, введения балльной системы наказания водителей, а также возможный арест автомобилистов при совершении наиболее опасных нарушений! Причем, особо стоит отметить тот факт, что данные поправки в закон внесла партия «Единая Россия», а это значит, что есть очень большая вероятность, что новый закон будет принят.
На сколько поднимутся штрафы пока еще точно не определено. Однако в их повышении уже никто не сомневается. Не ясна ситуация и с баллами – сколько будет начисляться баллов за то или иное нарушение и к каким санкциям приведет набор определенной суммы тоже не ясно. Ну и в тайне пока держится, за что же водителей будут сажать на 15 суток в тюрьму – все это станет ясно чуть позднее и, вне всякого сомнения, станет темой для серьезных обсуждений в прессе и на телевиденье.
Многие защитники прав автомобилистов уже высказались против нового закона. Например, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что данный законопроект может привести к увеличению коррупции. «У нас итак достаточно репрессивных мер и я уверен, что ужесточением репрессий мы ситуацию на дорогах не исправим», - заявил господин Кучерена.
Еще жестче высказался Леонид Ольшанский. «Они хотят с помощью балльной системы наказывать невиновных, сажать на 15 суток вместе с рецидивистами водителей, хотят практически лишить водителей права на обжалование», - считает адвокат. По его словам, на безопасность движения влияет огромное количество факторов, среди которых качество дорог, освещенность улиц, безопасность самих автомобилей. «Из тысяч факторов хотят выдернуть один и усилить административную ответственность», - добавил Леонид Ольшанский.


// auto.mail.ru