Вчера, 10 апреля, Правительство Удмуртской Республики приняло распоряжение по которому, в соответствии с действующим лесным законодательством, осуществляется перевод 2,48 гектара лесных земель в нелесные, сообщает пресс-служба Минприроды УР

. Упомянутый участок относится к лесам второй группы и расположен в кварталах 3, 8 и 9 Якшур-Бодьинского сельского лесхоза, находящегося в ведении государственного учреждения «Удмуртсельлес» на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Имени Кирова». Участок лесного фонда предоставляется ООО «Региональный нефтяной консорциум» под устройство Тукмачевского месторождения нефти сроком до 26 декабря 2025 года. Указанный перевод лесных земель в нелесные производится в связи с невозможностью дальнейшего ведения на них лесного хозяйства. При этом, для строительства, эксплуатации и добычи нефти упомянутого месторождения нет возможности использовать земли, которые бы находились за пределами лесного фонда.

Реализация данного распоряжения позволит своевременно обустроить и ввести в эксплуатацию Тукмачевское нефтяное месторождение.