В понедельник, 10 апреля,  в слушаниях по иску в Первомайский суд Ижевска жительницы ведомственного общежития по Циолковского, 22 могла быть поставлена точка. Напомним: истица, не вдаваясь в подробности того, как здание общежития, некогда принадлежавшее 17 строительному тресту, а сегодня сданное его правопреемником в аренду, приобрело статус нежилого помещения, сформулировала иск следующим образом: проживание в нежилом строении противоречит всем нормам, поэтому требую от владельца предоставления иного – жилого помещения.

За полтора месяца слушаний суд выслушал показания всех задействованных в деле лиц и свидетелей, кроме представителей Регистрационной палаты Удмуртской Республики. В документах именно этого учреждения общежитие значится нежилым зданием, в то время как в документации, хранящейся в Бюро технической инвентаризации, оно до сих пор числится общежитием. Ответа на запрос предъявить документы от регпалаты так и не последовало, чиновники ведомства в зале суда до сих пор не показывались.

Следующее заседание назначено на 26 апреля. В то же время в «нежилом общежитии» уже отключили отопление, а арендатор грозит обесточить помещение на основании того, что платежи за электроэнергию поступают не ему, а балансодержателю здания.