С 15 по 28 апреля в г. Ижевске пройдет общегородская благотворительная акция

Цель акции - сбор игрушек, канцтоваров, детских книг и одежды

для детей-сирот из сельских детских домов. А также привлечение внимания общества к проблеме детей без родительской опеки.

 

Все жители Ижевска получат возможность принять участие в благотворительном сборе. С 15 апреля по Ижевску начинают курсировать микроавтобусы для сбора помощи «Помоги ребенку».

Около ста волонтеров проекта предварительно разместят несколько тысяч плакатов с расположением мест сбора помощи в каждом из районов и временем прибытия автобусов.

Передать помощь горожане смогут также через любой Центр «Семья», а школьники и их родители с 20 апреля через свою школу. В общей сложности более ста школ  Ижевска будут собирать игрушки, канцтовары и книги для детей-сирот.

Начала действовать постоянная телефонная горячая линия 644-001, по которой любой житель республики может предложить свою помощь сиротам.

За неделю до начала акции к операторам уже поступило несколько сотен звонков с предложением помочь сиротам. Одна женщина предлагает отвезти детям-сиротам свое фортепиано. Многие хотят усыновить детей.

В проекте принимают участие заводы и университеты республики.

 

План презентации акции

 

15 апреля в 16.00 - начало уличного приема помощи микроавтобусами «Помоги ребенку» - у памятника Крокодилу (перекресток ул. Советской и Коммунаров).

15 апреля в 17.00 благотворительный концерт «Помоги ребенку» в ДК «Интеграл». В концерте примут участие рок-группы «Фимиам», «Сны», «Лига J» и «Наблюдатель», команды СТЭМ «Балда», команды КВН, лучшие танцевальные коллективы города. Средства, собранные на концерте, будут перечислены в детские дома.

(информация для журналистов - презентационная концертная часть начнется после выступления рок-групп – в 18.30).

28 апреля в 14.00 – Центральная площадь у Театра оперы и балета - отправка собранной Ижевском помощи в детские дома.

 

На презентацию в ДК Интеграл приглашены глава Ижевска Виктор Балакин и Президент УР Александр Волков.

 

Вся собранная во время акции «Помоги ребенку» помощь будет направлена:

 

1. Завьяловской школе-интернату

2. Кезскому детскому дому

3. Старозятцинской школе-интернату

4. Алнашскому детскому дому

5. Детям из малоимущих семей и беспризорным детям  

 

Пункты приема помощи

 

1.       Центры «Семья»:

1)       к-т «Удмуртия», ост «Монтажный техникум».

2)       Центр «Теплый дом», Воткинское шоссе, 110 а.

3)       ул. Клубная, 33, ост. «М-н Родина», здание Ленинского Загса.

4)       ул. Молодежная, 34, ост. «Молодежная».

2.       Для школьников и их родителей  с 20 апреля - школы (через охрану или вахту).

3.       Выезд микроавтобуса «Помоги ребенку»  на предприятия: горячая линия: 644-001.

 

Учредитель и организатор акции:

Творческая группа «Нравственное Пробуждение»

совместно с Комитетом по делам молодежи УР

 

Участники акции:

Студенческий театр эстрадной миниатюры «Балда»

Театр «Молодой человек»

Управление образования г. Ижевска

Управление социальной защиты семьи, женщин и детей

при Администрации г. Ижевска

Союз студенческих отрядов УР.

Международный благотворительный центр «Надежда»

 

По вопросам участия обращаться:

Алексей Закиров e-mail livenup@list.ru,

рhone 8-904-835-21-67

 

Арт-директор проекта

Евгений Малышев e-mail livenup@list.ru,

phone 8-950-163-19-35

Координатор по презентации в ДК Интеграл

Мария Руднева  e-mail mmtheatre@mail.ru

phone 8-904-24-55-863

 

Банковские реквизиты:

«Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Ижевске»

г. Ижевск

ИНН 1835040118

КПП 183501001

р/с 40703810700000000057

БИК 049401718

к/с 30101810500000000718

Получатель: НП МЦ «Надежда»

Назначение платежа «Пожертвование на акцию «Помоги ребенку».

 

Дополнительная информация

 

В государственных детских домах, которых в России 2 тысячи,  находится около 70 тыс. детей и еще около 30 тыс. живут в школах-интернатах. 10% детских домов и школ-интернатов не имеют нормальных санитарных условий, 48% требуют капитального ремонта, 5% находятся в аварийном состоянии. В детских домах, особенно в сельских, не хватает канцтоваров, игрушек, книг, иногда и продуктов питания. Во многих местах детские учреждения не получают даже положенного по бюджету финансирования.

В России на данный момент рекордно высокое количество детей, лишенных родительской опеки. По официальным данным, в стране насчитывается свыше 700 тыс. детей-сирот. У 90% из них есть родители, в основном это алкоголики. Около 2 млн. подростков в России неграмотны, более 6 млн.  живут в социально неблагоприятных условиях. В банке данных на усыновление числятся около 180 тыс. детей из детских домов, а также еще более 100 тыс. детей без родительской опеки.

 

Ежегодно растет количество учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, подростки выходят из детских домов не подготовленными к жизни, им не оказывается ни практическая, ни психологическая поддержка в дальнейшем устройстве. Дети, воспитывающиеся без должного попечения, пополняют ряды правонарушителей, алкоголиков, наркоманов. Не смотря на усилия со стороны государства по улучшению функционирования детских домов, коллективное воспитание многие специалисты считают ущербным. Это подтверждает и статистика: около 10% выпускников детских домов и школ-интернатов кончают жизнь самоубийством, около 40% становятся алкоголиками или наркоманами, примерно 40% детей вовлекают в преступный мир. Лишь около 10% более-менее успешно устраиваются в самостоятельной жизни.

 

Изменить ситуацию сможет лишь переход к патронажной системе, который до сих пор затягивается бюрократическим аппаратом, а также деятельность СМИ по освещению и популяризации усыновления детей в обществе.

 

Основная цель творческой группы «Нравственное пробуждение» - привлечь внимание общества к наиболее актуальным проблемам, заявить о том, что традиционные нравственные ценности не устарели. Объединение известно своей деятельностью в сфере социальной рекламы. Кроме выпуска большими тиражами плакатов против алкоголизма, курения, абортов и других социальных проблем, «Нравственное Пробуждение» в конце прошлого года провело акцию «Папа, не пей!», получившую широкий отклик в обществе. Акция была освещена в местных, а также в общероссийских и зарубежных СМИ.