В республике, кажется, назревает скандал. Управление Федеральной антимонопольной службы по УР подозревает в сговоре с целью получения выгоды от перепродажи имущества Администрацию Ижевска, Управление благоустройства и транспорта, Управление имущественных отношений, МУП «Ижгорэлектротранс» и ОАО «Удмуртнефтепродукт».

 

От истоков

 

Скандал назревает из-за находившихся в муниципальной собственности зданий Управления благоустройства и транспорта (ул. Майская, 29) и Управления имущественных отношений (пер. Широкий, 53). Оба эти здания, согласно постановлению Администрации г. Ижевска от 14 июля 2005 года, были изъяты из оперативного управления вышеупомянутых учреждений и перешли в состав имущественной казны. Одновременно на основании все того же постановления оба эти здания были закреплены за МУП «Ижгорэлектротранс». После чего проданы 12 сентября 2005 года новому владельцу. Им оказалось ОАО «Удмуртнефтепродукт», которое не преминуло сразу же после регистрации прав собственности на данные здания тут же перепродать их, получив от этой сделки весьма солидную прибыль. Итак, из городской казны данные объекты недвижимости молниеносно перешли к другим хозяйствующим субъектам - к каким именно, не известно.

Сегодня, 13 апреля, УФАС Удмуртии планирует провести рассмотрение этого дела на предмет нарушения Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В преддверии грядущего разбирательства «Д» попытался пообщаться со всеми участниками этого дела.

 

УФАС, фас!

Как объяснил руководитель УФАС в Удмуртии Михаил Маренников, ситуация состоит в следующем. Согласно федеральному законодательству, приватизация муниципального или государственного имущества подразумевает продажу последнего в частную собственность, при этом у каждого потенциального покупателя должен быть равный доступ и возможность приобрести ту или иную собственность. В данном случае «доступ» был ограничен, точнее, напрочь отсутствовал. Сделки проводились по согласованию сторон, что не отвечает нормам законодательства, предписывающим муниципалитету или государству обеспечить полную прозрачность своей деятельности. Фактически, если городские власти хотели во что бы то ни стало продать эти очень привлекательные здания в центре города, то они должны были бы включить их по решению городской Думы в план приватизации и выставить на торги, как и все остальные муниципальные здания и нежилые помещения. Если рассматривать происшедшее исключительно в рамках закона, то получается, что все участники этих пертурбаций с собственностью вступили в сговор с целью избежать открытого аукциона. О чем, по мнению Михаила Михайловича, свидетельствует передача зданий в пользование МУП «Ижгорэлектротранс». Данный МУП ни одного дня не использовал переданные ему на баланс здания. На Майской, 29 до сих пор продолжает обретаться Управление благоустройства и транспорта, а в переулке Широком по сей день функционирует Управление имущественных отношений города и каждую неделю проводит открытые торги по продаже муниципальной недвижимости. Исходя из этих соображений, УФАС Удмуртии делает вывод, что здания были переданы в МУП «Ижгорэлектротранс» намеренно, так как это унитарное предприятие не подпадает под Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и может свободно продавать оказавшуюся ненужной собственность.

 

Формально все сделано законно, под документами стоит подпись первого заместителя главы администрации – вице-мэра Ижевска Михаила Ушнурцева. Только не понятно, ради какого резона вот уже несколько месяцев два важнейших управления города работают в зданиях, которые городу больше не принадлежат.

 

Плюрализм мнений

Из всех сторон этой сделки на момент сдачи этого номера «Д» в печать пообщаться удалось только с начальником правового управления ОАО «Удмуртнефтепродукт» Сергеем Макаровым. Сергей Николаевич браво отчеканил: «Война покажет, кто прав. Если нас признают в чем-либо виновными, мы будем обжаловать это решение через суд». Далее Сергей Николаевич несколько оторвался от темы в сторону давних напряженных отношений с УФАСом, заметив, что Михаил Маренников слишком пристально следит за их компанией, так как они являются монополистами. Судебного преследования руководство ОАО «Удмуртнефтепродукт» не опасается, прямо заявляя, что до сих пор все суды всегда были на стороне этого ОАО. Кому были проданы злополучные здания, начальник правового управления Сергей Макаров признаваться не стал, сославшись на коммерческую тайну. Не получился разговор и с руководителем Управления имущественных отношений Ижевска - Иван Новиков категорически отказался беседовать на эту тему. «Вообще!» - резюмировала секретарь в приемной.

Помощник Михаила Ушнурцева, поддавшись, было, моему давлению: «а вот «Удмуртнефтепродукт» нисколько не стеснялся, говорил, что думает», согласился узнать, может быть, Михаил Юрьевич сможет пообщаться со мной по телефону. Однако позднее сообщил, что все вопросы-ответы только в письменном виде. Поэтому отправьте факс, все обращения принимаются только через пресс-службу городской администрации.

К сожалению, не удалось пообщаться и с руководством Управления благоустройства и транспорта – оно постоянно пребывало то в разъездах, то на совещаниях. Игорь Гликман, начальник МУП «Ижгорэлектротранс», тоже оказался недоступен, поскольку только что вернулся из командировки. Завершилось общение с Администрацией г. Ижевска беседой с руководителем пресс-службы администрации Александрой Бузановой. На объяснение цели звонка Александра Георгиевна прореагировала молниеносно, сообщив, что отвечать на поставленные вопросы будут руководитель Управления имущественных отношений г. Ижевска Иван Новиков и заместитель главы администрации Михаил Ушнурцев. Письменные ответы обещают подготовить к 13 апреля, как раз к заседанию в УФАСе. На попытки узнать, а что по этому поводу думают Виктор Балакин и Александр Ушаков, и не хотят ли они прокомментировать ситуацию, Александра Георгиевна резко отрубила, что они говорить ни о чем не будут, все исчерпывающие комментарии появятся к четвергу, и только от тех должностных лиц, которых она уже назвала. «Д» будет следить за развитием событий.