В прокуратуре Орловской области в среду сообщили новые подробности, связанные с разоблачением группы взяточников из областной администрации. Высокопоставленные чиновники за вознаграждения, доходившие до пятисот тысяч рублей, раздавали предпринимателям землю.

В Орле - взяточный бум. Чиновники брали взятки, а оперативники с поличным - самих взяточников. Заместитель начальника областного Управления МЧС Голофаст подозревается сразу в пяти преступлениях. Чтобы у предпринимателей не было проблем с противопожарной службой, офицер просил деньги и дорогой коньяк.

Для конспирации передачу денег в Орле организовали еще и через ломбард. Его директор теперь проходит как посредник. На вопрос: откуда столько? - вполне серьезно говорит, что готовился к добровольной сдаче денег и чуть ли не к явке с повинной. «Я всех предупреждал, и мы все складывали в кучку, чтобы вам вручить, когда появитесь», - говорит директор ломбарда.

В кучках - где три тысячи, а где и полмиллиона рублей. Никто не сопротивляется, даже с готовностью пытаются облегчить следователям работу. Среди задержанных - главный архитектор города Фомин, начальник областного управления строительства Кисляков, глава администрации Советского района Морозов. Деньги брали якобы на благотворительность и на развитие района. «Возбуждено девять уголовных дел в отношении ряда должностных лиц», - говорит Валерий Опальнов, первый заместитель прокурора Орловской области, сообщают «Вести.Ру».

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/4/13/29824.html