ПенсияНу, скажите, с какой стати впускать в дом незнакомку, обещающую снять порчу? А потом добровольно отдать за малопонятные манипуляции 30 тысяч рублей, да еще сбегать в банк и снять со счета все накопления? Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что не только наивная простота толкает людей, особенно в пожилом возрасте, в объятия проходимцев. Есть такой вид преступлений, как криминальный гипноз. В прошлом году от действий мошенников в Сарапуле пострадали 80 человек. Нынче попалась изощренная мошенница, так называемая «воровка на доверии» (терминология криминалистики).

История криминальных похождений инвалида второй группы по сахарному диабету продолжалась год. Вежливая, благообразного вида женщина дежурила в почтовых отделениях в дни выдачи пенсий. Нет, дамочка не занималась примитивным грабежом в подъездах, не отбирала сумки и не выхватывала кошельки. Она сочинила хитроумный сценарий, рассчитанный на очень уж доверчивых, очень сострадательных людей. Представьте дамочку К. с печатью печали и горестных переживаний на лице. Она подходит к выбранной жертве и признается ей в своем горе: умерла мать (или родственница), а помянуть не с кем. Да вот и продукты с собой. Посидеть только негде... Жалостливая бабуля, только что получившая пенсию, ведет мошенницу домой. Организованное застолье заканчивается для хозяйки потерей сознания, дальнейшим беспамятством и утратой пенсии. Аферистка удаляется, закрыв за собой дверь и очередную серию «поминок». Одна из потерпевших после таких поминок провела на больничной койке несколько месяцев.

Кроме авоськи с «поминальными продуктами», у К. при себе всегда была упаковка таблеток. Это «Сиофор 805», сахаропонижающий препарат крови. Гостья пилюль не жалела, сыпала их в чай, кофе, вино без счету. Как диабетик она знала возможности препарата и то, чем грозит передозировка. В материалах уголовного дела, заведенного на К., фигурирует эпизод с «маскарадом»: «3 февраля 2005 года К. в связи с возникшим у нее преступным умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, зная, что гражданка Ф. должна получить пенсию, которую ей приносят на дом, позвонила Ф. по телефону и, представившись медицинской сестрой, предупредила Ф., что придет к ней на следующий день, чтобы сделать массаж, а также принесет лекарственный препарат против гриппа, действуя якобы по поручению участкового врача. Последняя, будучи введенной в заблуждение К., согласилась». Хозяйка и «сестричка» были знакомы. Мошенница уже поила ее чайком с «Сиофором», крала полученную пенсию. Ф. ее узнала бы, но перед дверью квартиры стояла женщина в белом халате. Медицинская маска закрывала лицо. Далее последовали действия по отработанной схеме, и пресловутый «Сиофор» в растолченном виде оказался в чашке с водой как противогриппозное средство. Комбинация с умыканием денег на этот раз не удалась. Почтальонка, увидев, что клиентке нехорошо, пенсию не оставила.

Как бабочка, греющаяся над пламенем свечи и постоянно играющая с огнем, охотница за пенсиями просто не могла не попасться. Неладное почувствовал брат женщины, которая внезапно слегла на несколько месяцев. Он знал К. После его расследования всплыли новые эпизоды беспрецедентного одурманивания и пропажи денег у бабушек. Серию схожих случаев разрабатывала милиция. Все сошлось на К. - женщине с таблетками. В ходе следствия она призналась в девяти эпизодах своего криминального промысла, хотя их может быть больше.

В материалах уголовного дела поставлена точка. К. находится под подпиской о невыезде в ожидании суда.

- Да, я воровка, - признается она. - Только вот действия мои неосознанные. Я больной человек. С детства не работаю. Откуда мне деньги брать?

Остатки украденных денег К. возвращает своим жертвам. По некоторым сведениям, ей инкриминируется серьезная статья: ограбление с разбоем.

Марина СУББОТИНА

Источник http://www.udmpravda.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2140512&issue=23969&tape=