Сегодня, 14 апреля, в прокуратуре Удмуртской Республики проходит Координационный совет. В работе совета принимает участие руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (г. Нижний Новгород).

В повестке два вопроса: борьба с преступлениями в сфере ТЭК и легализацией преступных доходов.

В результате принятых мер в 2005 году выявлено 433 преступления в сфере ТЭК, в том числе 81 преступление экономической направленности и 20 налоговых преступлений. В прошлом году в ходе проверок, проведенных правоохранительными органами, возмещено налогов и сборов на сумму 44 млн. рублей. В отношении 4-х нефтедобывающих предприятий проводится проверка соблюдения ими требований лицензий. Из незаконного оборота изъято более 240 тонн нефти и нефтепродуктов на сумму свыше 2,2 млн. рублей.

Так, 21 марта 2006 года Воткинским городским судом за хищение нефти в количестве более 45 тонн на сумму 462971рублей был осужден гражданин Зыков, который перекачивал в цистерну  нефтевоза «КАМАЗ» из вантузного колодца магистрального нефтепровода. Суд признал Зыкова виновным по статье 158 ч.3 УК РФ и назначил наказание в виде  условного лишения свободы сроком на 2 года  и штрафом в размере 20 тыс. рублей. Похищенное возвращено собственнику ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы».

В 2005 году выявлено 52 преступления (в 2004 всего 10), связанных с легализацией денежных средств, полученных незаконным путем (в основном ст. 174 УК РФ). Так, Глазовским городским судом осужден по статье 174 ч. 1 УК РФ Капранов, который пытался легализовать средства от продажи наркотиков. Он приговорен к 4 годам лишения свободы со штрафом в 2,5 тыс. рублей. Приговор вступил в силу.