Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике сообщает о планируемых мероприятиях на следующую неделю
18 апреля, в Арбитражном суде Удмуртской Республики продолжится рассмотрение заявления Удмуртского УФАС России, которым обжалуются Правила размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и информации в г.Ижевске. Правила будут рассмотрены на соответствие Закону РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Также, 18 апреля, в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела по признакам нарушения абзаца 7 пункта 1.1 статьи 16 ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Нео сити». Дело возбуждено по факту распространения на пересечении улиц Максима Горького и Кирова г.Ижевска рекламы пива «Арсенальное» ближе 80 метров от муниципального специализированного (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями «IIIV вида» «Школа №1».

Также, 18 апреля, продолжится рассмотрение дела в отношении ООО «Газета «Шанс» и индивидуального предпринимателя Булатовой И.А. по признакам нарушения абзаца 2 пункта 3 статьи 5, абзаца 15 статьи 7 ФЗ «О рекламе». Дело возбуждено по факту распространения рекламы стоматологического салона Арт-дент без указания сведений о лицензии на медицинскую деятельность и с использованием термина в превосходной степени, а именно ссылки на применение при лечении зубов «лучших пломбировочных материалов».

Также, 18 апреля, апелляционной инстанцией Арбитражного суда Удмуртской Республики рассматривается жалоба МУП «Коммунэнерго» Малопургинского района на решение Арбитражного суда УР, признавшего законными решение и предписание Удмуртского УФАС России. Напомним, что 10 июня 2005 года Удмуртским УФАС России было принято решение о признании муниципального унитарного предприятия «Коммунэнерго»  Малопургинского района нарушившим пункты 2 и 3 статьи 7 Федерального закона «О естественных монополиях». Нарушение выразилось в непредставлении Удмуртскому УФАС России ходатайства о даче согласия на передачу своих основных средств (электросетевого имущества) в аренду  ООО «Удмуртская управляющая компания». О прекращении нарушения было выдано предписание.

19 апреля в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение апелляционной жалобы Удмуртского УФАС России на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики об отказе в обеспечении иска. Напомним, что Удмуртское УФАС России обжаловало в суд постановление Администрации г.Ижевска от 22.04.2005г. № 181 «Об определении уполномоченного муниципального унитарного предприятия по заключению договоров на размещение средств наружной рекламы и информации» и одновременно заявило ходатайство о приостановлении действия данного постановления. Арбитражный суд УР вынес определение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, которое было обжаловано в апелляционную инстанцию.

20 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбуждённого в отношении Администрации г.Ижевска, Администрации Устиновского района, муниципального учреждения «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г.Ижевске» по признакам нарушения статьи 8 Закона «О конкуренции», а также, в отношении ГЖУ - по признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции». Напомним, что дело было возбуждено, по результатам рассмотрения заявления ООО «Ареола» на действия ГЖУ по отказу в передаче технической документации на дома, в которых ООО «Ареола» было выбрано в качестве управляющей компании.

Также, 20 апреля, в Удмуртском УФАС России продолжится рассмотрение дела, возбужденного по заявлению ОАО  «Авиакомпания «Алания» (г. Беслан) в отношении ОАО «Ижавиа» по признакам нарушения пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона «О естественных монополиях». Признаки нарушения содержатся в бездействии ОАО «Ижавиа» - неподписании договора на обслуживание воздушных судов ОАО «Авиакомпания «Алания» в целях выполнения регулярных рейсов по воздушной линии «Москва-Ижевск». Напомним, что к рассмотрению дела привлечены Правительство Удмуртской Республики и ОАО «Удмуртснефтепродукт».

Также, 20 апреля, в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления ОАО «Сарапульский ликёро-водочный завод» о признании незаконным постановления Удмуртского УФАС России о наложении в размере 50 тысяч рублей за размещение рекламы алкогольной продукции. Ранее, Удмуртское УФАС России признало ОАО «Сарапульский ЛВЗ» рекламодателем, нарушившим абзац 19 статьи 7, статью 9 ФЗ «О рекламе».

21 апреля в Удмуртском УФАС России состоится сразу три дела, возбуждённых в отношении ООО «Спецтранс», ООО «Специализированное предприятие «Эколог» и государственного унитарного предприятии «Машинно-техническая станция «Глазовская». Дела возбуждены по признакам нарушения статьи 14 Закона «О конкуренции» в связи с непредставлением указанными организациями информации, необходимой для исследования рынка сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов.