В соответствии с федеральным законодательством граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии (застрахованные лица 1967 года рождения и моложе), могут сами решить, кто будет управлять их пенсионными накоплениями. По закону один раз в год они могут выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию) или негосударственный пенсионный фонд, куда будет передан их пенсионный капитал. Такое право в Удмуртии имеют 620 тыс. 830 застрахованных лиц.

В 2005 году 4106 жителей Удмуртии реализовали данное им по закону право. Это на 40,8% выше, чем в 2004 году, что говорит о заинтересованности жителей республики в формировании своей будущей пенсии. Наиболее активными были жители Ижевска, Можги и Увинского района. Из общего количества застрахованных лиц, подавших заявления в 2005 году, о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) заявили 2743 гражданина, о переходе из ПФР в НПФ – 1363 человека. Для сравнения: в 2003 году правом выбора управляющей компании воспользовались 1180 человек, в 2004 году – 2640 человек, в негосударственный пенсионный фонд передали свою накопительную часть 276 человек.

            «В 2006 году граждане также могут реализовать свое право по формированию накопительной части трудовой пенсии на 2007 год. Заявление можно подать лично до 31 декабря текущего года в Управление Пенсионного фонда по месту жительства либо в организации, заключившие с ПФР соглашения о взаимном удостоверении подписей (на данный момент это НПФ «Время», филиалы ОАО «Альфа-банк» и «Росбанк» в г. Ижевске).  При этом необходимо предъявить паспорт (или документ, удостоверяющий личность) и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление можно отправить по почте, предварительно заверив его у нотариуса. При переходе в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ», - сообщила ведущий специалист по социальной рекламе  ПФ РФ по УР Е. Конышева.

 

            Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц будут находиться в зависимости от их волеизъявления в доверительном управлении управляющей компании из числа заключивших с ПФР соответствующий договор либо в негосударственном пенсионном фонде до момента получения нового заявления застрахованного лица. Средства пенсионных накоплений граждан, не подавших заявления, будут направлены ПФР в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – для получения инвестиционного дохода. В 2005 году доходность в государственную управляющую компанию составила 12,07%.