20 апреля в 16.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится торжественное открытие Праздника книги и чтения «Поэзия русского рока».

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права (отмечается по решению ЮНЕСКО с 1996 г.). Проведение ежегодного  Праздника книги и чтения, приуроченного к этому дню,  стало доброй традицией Национальной библиотеки.   В 2006 году он  проходит при поддержке Ижевского филиала ЗАО «Восток-Запад Телеком», ООО «НТВП «Кедр» и Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодёжи с 20 по 27 апреля.  Организаторы надеются, что  Праздник привлечет внимание молодых людей и явится стимулом для пробуждения у них интереса к книге и чтению.

На Празднике  будут подведены итоги конкурса сочинений «Я музыку листал: что ты думаешь о рок-поэзии». Он  проведён библиотекой совместно с Управлением образования Администрации г. Ижевска и филологическим факультетом Удмуртского государственного университета среди старшеклассников города. Авторам лучших сочинений вручат  призы и дипломы.

Призы получат  и знатоки истории рок-движения, первыми ответившие на вопросы  радиовикторины «Всё это Rock-n-roll», проведённой совместно с  ГТРК «Удмуртия».

В фойе библиотеки откроется  выставка-просмотр «Семь кругов беспокойного лада». Она позволит проследить эволюцию отечественной рок-поэзии,  продолжающей и переосмысливающей традиции  русской  и мировой поэтической литературы. Экспозиция  рассчитана на поклонников рок-музыки и любителей современной поэзии.

Закончится праздничное мероприятие концертом Сергея Ищенко, лидера ижевской рок-группы «Анри».

На открытии Праздника будут присутствовать представители государственных структур и общественных организаций, преподаватели вузов, студенты и школьники.

Выставка «Семь кругов беспокойного лада» действует до 27 апреля. Записаться  на экскурсии можно в отделе литературы по филологии или по телефону 78-07-86

Справки по тел. 78-07-34

Е-mail: adv@unatlib.org.ru