Сто два жителя Холмогоровского округа стали учредителями окружного Совета домовых комитетов. Совет стал второй по счету созданной в Ижевске окружной организацией по защите прав и интересов жителей в условиях нового Жилищного кодекса.

Старт кампании по созданию движения Советов домовых комитетов был дан еще в феврале, когда была учреждена единая организация домовых активистов в Молодежной округе. В субботу, 15 апреля, в 11.00 в актовом зале школы № 83 началось  собрание «холмогоровских» активистов.

Наплыв участников собрания был столь велик, что регистрация затянулся на полчаса: помимо более сотни жителей, представлявших интересы 32 из 34 домов округа, на мероприятие по собственной инициативе прибыло более 20 домовых активистов не только из близлежащих, но и из отдаленных районов города.

Открыл собрание депутат Гордумы по Холмогоровскому округу Андрей Коновал, который предложил («на первый раз», - как он выразился) поручить техническую функцию ведения собрания главному редактору газеты «День» Сергею Щукину. Проголосовали.

Жители, уже наученные горьким опытом собраний «для галочек» (в одной из школ микрорайона подобное мероприятие, представителями районной администрации было проведено в неосвещенном холле), изначально вели себя довольно настороженно: уже через несколько минут после начала выступления депутата Коновала посыпались первые вопросы. «Правомерно ли то, что мы, еще не выбрав форму управления домом, уже сегодня вынуждены платить не только за квартиру, но и за свою долю общих площадей дома? Еще не впряглись, а уже едем?»

«К сожалению, это предусмотрено новым Кодексом, - включился в диалог Андрей Коновал. – Но это не самый крупный минус этого документа: главное в том, что он фактически снимает ответственность муниципалитета за состояние наших десятилетиями не ремонтировавшихся домов». Обрисовав основные плюсы и минусы каждой из предлагаемых форм управления домом и приведя в пример опыт «товарищей по борьбе» в других регионах, объединившихся в Союз Координационных Советов России, депутат подытожил: «Нам следует добиваться соблюдения наших интересов, двигаясь сразу по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо готовиться к судам с целью заставить власти признать свои обязательства по капитальному ремонту, для чего мы сегодня разработали типовую претензию к ГЖУ и городской администрации. Во-вторых, это пересмотр кабального типового договора с управляющей компанией, утвержденного городскими властями. Понятно, что с отдельным домом ГЖУ и чиновники разговаривать по поправкам в проект договора не будут (уже есть такие факты). Поэтому мы сегодня и создаем общегородское движение домкомов, которое будет в переговорах участвовать и митингами давить, чтобы скрупулезно отстаивать каждый пункт наших поправок. В-третьих, необходимо активно включиться в работу по подготовке некоторыми депутатами Думы Положения о процедуре передачи жилых домов на баланс собственников квартир в г. Ижевске. Именно отсутствие процедуры выгодно властям – Жилищный кодекс просто провозгласил ответственность жителей, а процедура предполагала бы предварительное обследование того, что передают, а это опять-таки означало бы признание долгов администрации по капитальному и текущему ремонту».

Собрание, кроме организационной, имело и строго практическую направленность: в ходе регистрации участники получили пакет методических материалов, в который вошли образец решения общего собрания собственников квартир, методика подсчета голосов на домовом собрании, типовой запрос по капремонту в ГЖУ, брошюра по новому ЖК и т.д. Решались и другие частные вопросы: например, как выяснилось, некоторые активисты столкнулись с тем, что при заполнении документов для заочного голосования некоторые жителя отказываются предоставлять номер документа, подтверждающего собственность на квартиру, мотивируя это соображениями… конфиденциальности. «Отказываясь вписать номер документа, человек сам лишает себя возможности влиять на судьбу дома, в котором живет, - объяснил Андрей Коновал. – Ведь это на самом деле вовсе не секретная информация: как раз мошенникам значительно легче раздобыть ее в другом месте». «Поскольку указания документа в листе голосования требует Жилищный кодекс, возможно, наличие у сборщика подписей копии соответствующей статьи успокоит бдительных граждан», - предположил Сергей Щукин, и собрание с ним согласилось.

Двух часов обсуждения не хватило для того, чтобы поднять все вопросы. Предложение о создании Совета домовых комитетов было проголосовано только при одном голосе «против», в то время как вопрос о формировании рабочего органа Совета вызвал поначалу некоторое замешательство. Однако в результате самовыдвижений в состав Рабочей группы, среди задач которой - выработка Устава Совета, основных направлений в отстаивании жилищных прав жителей округа и др., вошло 16 человек. Семнадцатым членом исполнительного органа по итогам голосования стал депутат Коновал.

В ходе обсуждения решения собрания представителями трех домов по ул. Удмуртской и Холмогорова, готовящимися к организации ТСЖ, было предложено внести в итоговый документ (текст приводится ниже) пункт с требованием к Администрации города по обеспечению доступа к соответствующим документам.

Кроме того, было решено принять участие в учредительной конференции общегородского Совета домовых комитетов, проведение которой намечено на середину мая.