После неудачи с попыткой сфабриковать уголовное дело против садовода, с прошлой недели у ООО «Альянс», до сих пор пытавшегося строиться на территории садового массива «Любитель-2», началась «черная полоса» простоев и полумер.

Вынесенное на прошлой неделе Управлением Роснедвижимости по УР предписание (подробно об этом см. «Д» №14) о привлечении ООО «Альянс» к административной ответственности за самовольное занятие и нецелевое использование земельных участков, расположенных на садовом массиве с наложением штрафа в 20 тысяч рублей, содержало массу расплывчатых формулировок. В частности, было не совсем ясно, обязан ли застройщик на срок (до 5 июня), данный ему для устранения нарушений земельного законодательства, т.е. для оформления всей необходимой для строительства разрешительной документации или прекращения нецелевого испольования земли, остановить работы. Этим районная прокуратура и Октябрьский РОВД объясняла свое бездействие.

На уточняющий запрос депутата Коновала относительно разъяснения позиции Роснедвижимости начальником Территориального отдела №1 г. Ижевска Татьяной Яремчук был вполне четкий ответ: «Выданные предписания налагают на ООО «Альянс» обязанность приступить к устранению нарушения немедленно, в том числе приостановить те работы, которые ведутся с нарушением земельного законодательства».

Но весенние снеготаяние «подкинуло» «Альянсу» работу, которую довольно трудно подвести под «нарушение земельного законодательства»: техника вязнет в заполненном водой котловане, поэтому застройщик занялся откачкой воды.

На последнем собрании Комитета защиты садоводов г. Ижевска было принято решение выходить на демонстрацию 1 мая отдельной колонной с требованиями остановить беспредел против ижевских садоводов. Вопрос о том, брать ли с собой в качестве символа огородного труда садоводческий инвентарь – вилы и лопаты, – также как и точный маршрут шествия - пока обсуждаются.