20 апреля на сайте www.perepis2006.ru завершилось интернет-голосование по выбору лучшего детского рисунка, посвященного предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП).

В конкурсе, который был объявлен в октябре 2005 года, могли принять участие школьники 1-7 классов, живущие в любом уголке страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В рисунках дети отразили свое видение предстоящей переписи, рассказали о жизни современного села. При этом работы присылали как отдельные юные живописцы, так и целые коллективы художественных школ и студий.

Из 1200 рисунков, размещенных на сайте, интернет-аудитория отдала свое предпочтение работе 12-летней Сардаане Петровой, ученице 7 класса из села Бердигестях Горного улуса Республики Саха (Якутия). На ее рисунке изображена семья, с гордостью демонстрирующая переписчику образцовое хозяйство: большой дом, теплицу, а также свинку с поросятами, гусей, уток, кур. Переписчик облачен в бейсболку – официальную форму работников ВСХП, в руках у него портфель с надписью «Перепись».

Сразу видно, что юная художница, прежде чем приступить к работе, внимательно изучила всю информацию о сельхозпереписи. Благо сделать это не слишком сложно. Всю информацию о ВСХП можно найти как в местных средствах массовой информации, так и в интернете. Заслуженной наградой победительнице в номинации «Лучший рисунок по выбору интернет-аудитории» станет премия – 3 тысячи рублей.

Подведение общих итогов конкурса «Лучший рисунок о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» продлится до середины мая. Жюри предстоит сложная задача – выбрать две лучшие работы из четырех тысяч рисунков. Победитель получит 13 тысяч рублей, обладателю второй премии вручат 6 тысяч. Лучшие работы участников конкурса будут также отмечены благодарностями руководства Росстата.

Кстати, подобные состязания проводятся не только на общероссийском, но и на региональном уровне. К примеру, республиканский конкурс детского рисунка, посвященный проведению ВСХП-2006, объявило министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Его цель, по словам организаторов, заключается в том, чтобы «повысить интерес сельского населения к сельскохозяйственной переписи путем опосредованного обращения к нему через детскую аудиторию».