«Улетели рыбачить человек двадцать», - сообщил один из источников «Д», отвечая на мой вопрос, куда опять пропал президент Удмуртии?

На плавучей базе «Царь-Рыба».О том, в каком направлении, не покидая пределов России, могли в середине рабочей недели сорваться два десятка заметных фигур удмуртской политики и бизнеса - гадать не приходится. Мурманск – еще не сезон, значит – Астрахань. Там на одной из туристических баз в дельте Волги уже не первый год обслуживают состоятельных любителей рыбной ловли три теплохода - «Президент», «Остап Бендер» и «Скорпион», катавших в свое время по Камскому водохранилищу компании отдыхающих из Ижевска, Воткинска и Чайковского.
Причина, побудившая президента Удмуртии Александра Волкова вместе с сыном Андреем (заместителем гендиректора ООО «УТЭК») срочно сесть в частный самолет и отправиться в кругу ближайшего окружения ловить рыбу на Волге, сразу обросла домыслами. Все они сводились к одному знаменателю: решается вопрос - быть или не быть переназначению Александра Волкова президентом Удмуртии. Его досрочную «добровольную» отставку многие прождали весь март, но во второй половине месяца от людей, «приближенных к телу», поползли разговоры о том, что «папа» договорился с Кремлем. Ничем другим, кроме появившейся вдруг уверенности в голосах нескольких высокопоставленных лиц республиканской власти, эти разговоры не подтверждались и вполне могли сойти за сознательную дезинформацию с целью укрепления морального духа рядовых членов «команды».
Между тем за то, что ситуация действительно напряженная, говорят детали. Стоило в информационных агентствах появиться новости о том, что Александр Волков не смог 27 марта из-за болезни присутствовать на традиционном понедельничном аппаратном совещании во дворце президента Удмуртии, как на другой же день глава республики, несмотря на повышенную температуру, бросился опровергать данный факт, начав посещать чуть ли не все публичные мероприятия. А еще через день на совещании, подводившем социально-экономические итоги за 2005 год, выступил с резкой критикой в адрес неких «серьезных людей» из Москвы, которые «делают втихаря свое дело» на ФГУП «Ижевский механический завод».
Столь резкое заявление в тот момент, когда именно в Москве решается судьба его карьеры, президент Волков мог сделать только по двум причинам: либо к 29 марта он почувствовал полную уверенность за свое будущее, либо потерял адекватность в восприятии ситуации. Уверенность могла прийти к нему в случае появления в Москве влиятельного посредника, и не исключено, что эта фигура (или структура) сама претендует на контроль над Ижевским механическим заводом (ИМЗ). Используя жесткую позицию местного президента, гипотетический столичный «посредник» получал возможность, по крайней мере, испортить чьи-то виды на ИМЗ. Что, собственно, и произошло 11 апреля, когда конкурсная комиссия Федерального агентства по промышленности не смогла «выявить победителя» при подведении итогов конкурса на замещение должности гендиректора данного предприятия. Через день после этого неожиданного решения «команда Волкова» погрузилась на самолет и полетела рыбачить…
Случайное совпадение событий возможно, но маловероятно. Причем вряд ли столь представительная рыбалка объясняется одним только желанием снять накопившийся стресс. Очень вероятно, что туда же, на Волгу, летал на прошлой неделе и тот самый таинственный столичный «посредник», только что наглядно доказавший свои кадровые возможности.
Слухи о сборе пожертвований с местного бизнеса на «переназначение» Александра Александровича ходят в политизированных кругах Удмуртии с прошлого года, при этом называется реальная фигура из окружения президента Волкова, которая якобы занимается организацией этого деликатного дела. Суммы называются разные, но большинство источников сходится на том, что стоимость «проекта» шесть миллионов у.е. Впрочем, данные слухи ничем, кроме анонимных источников, не подтверждаются. Кроме того, очевидно, что в Кремле к вопросам переназначения действующих глав субъектов РФ начали подходить более скрупулезно, и вероятность различного рода авантюр в кадровых вопросах становится достаточно проблематичной. На сегодняшний день состоялось всего лишь три назначения руководителей регионов против четырнадцати за аналогичный период прошлого года.
На что рассчитывает Александр Волков, тринадцатый год в разных должностях возглавляющий республиканскую власть и каковы его шансы получить «ярлык» на продолжение полномочий? Сам президент Волков, комментируя в октябре прошлого года пятилетие введения поста президента Удмуртии, заявил, что готов трудиться хоть до самого «пенсиона» (цитата), то есть, видимо, еще лет десять. Правда, несколько месяцев назад он начал оговариваться: «если позволит президент Путин».
Большинство из людей, сведущих в делах удмуртской политики, с кем приходилось обсуждать перспективы отставки Волкова, говорят об одном и том же: его основной шанс задержаться на какое-то время у власти – это отсутствие большого интереса к Удмуртии со стороны крупного российского бизнеса. Утверждение спорное – в России всегда будет, что поделить заново, тем более что легитимность многих состояний удмуртской бизнес-элиты шита белыми нитками. А аппетиты сросшейся с семьей президента Волкова команды предпринимателя Андрея Осколкова давно превысили все рамки приличия. История с назначением нового директора Ижевского механического завода подтверждает факт того, что конфликты интересов неизбежны.
Нисколько не удивлюсь, если вдруг обнаружится, что кто-то из окружения президента Удмуртии сегодня помогает «назначить» Волкова, втайне договариваясь за его спиной «слить» премьера Питкевича, чтобы потом посадить на его место своего человека. А там через какое-то время убедить Кремль в том, что новый назначенец подрос уже и до «места Волкова». За то, что такой сценарий вполне вероятен, говорит отсутствие сегодня явного претендента, который бы сам или с помощью лоббирующей его компании активно добивался в Кремле своего назначения главой Удмуртии. И при этом подходил бы для данной роли на более или менее обозримую перспективу. Дитя не плачет – мать не разумеет. Для Кремля внутренние дела одного из 88 субъектов федерации действительно не самый главный вопрос. Пока единственное, что выделяет Удмуртию из других средних по всем меркам российских регионов, так это более высокая организованность протестного движения. И президент Волков здесь один из главных раздражителей.
За это действительно могут и поменять, поскольку главной политической задачей федеральной власти в новом сезоне станет борьба за население городов. Село на избирательные участки сможет привести любой действующий глава региона, город – только наиболее продвинутые. Президент Волков для решения этой задачи контрпродуктивен. К тому же не имеет в управленческом активе никаких идей, кроме одной – достойно подготовиться к празднованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав России, то есть банально освоить в ближайшие три года несколько миллиардов рублей инвестиций из федеральной казны. Его соратники в этом нелегком деле умещаются в один рыбацкий теплоходик, и этот «ноев» ковчег президента Удмуртии, судя по всему, на прошлой неделе попытался поймать свою «золотую рыбку».

табл.



Запрос слов «Президент Удмуртии» на рыбацких сайтах в Интернете выдал репортаж корреспондентов «Коммерсанта» о рыбалке на «Президенте»:

Вечером опять ужин с громадным разнообразием вкусных блюд и напитков. И опять общение, обсуждение проведенного дня, рыбалки, охоты. Спускаюсь в каюту. Духота неимоверная. Открываю иллюминатор. Через несколько секунд каюта заполнилась таким количеством комаров......Через некоторое время в свою каюту зашел Юра с бокалом виски со льдом. Не найдя места, куда его поставить (в каюте есть все, кроме стола), предложил переименовать теплоход («Президент») в «Президент Удмуртии». Поддерживаю предложение, включаю фумигатор. Комары исчезли, но дышать нечем. Разыскиваю Викторыча и прошу его переселить нас куда-нибудь в другое место. «Без проблем»,- сказал Викторыч и предложил переселиться в каюту под названием «Сазан» на саму базу (плавучая гостиница «Царь-Рыба»). Вещи оставили на «Президенте» и пошли спать в «Сазан»…