18 апреля 2006 года мировой судья Первомайского района Ижевска вынес приговор гражданке 1965 года рождения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Оставленный на ее попечение внук скончался из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь. Бабушка вину полностью признала. Суд проходил в особом порядке.

Дочь осужденной уехала на заработки за пределы Удмуртской Республики и оставила на попечительство своего маленького ребенка (2004 года рождения). Бабушка ребенком не занималась, плохо и редко его кормила, злоупотребляла спиртными напитками. Когда малышке потребовалась медицинская помощь, в больницу не обращалась.

В октябре 2005 года годовалый внук скончался в квартире бабушки от острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ), давшего осложнение на жизненно важные органы: сердце, легкие и пр. Экспертиза показала, что из-за болезни ребенок не мог полноценно питаться и вполне мог оставаться голодным больше суток.

Суд признал горе-бабушку виновной и определил ей наказание виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.